2930

Главная Спорт Праздник шахмат для всех!

Праздник шахмат для всех!

22 января 2016

Многолетней традицией у шахматистов Усть-Вымского района стало проведение новогодних шахматных турниров.

Так, 27 декабря прошедшего года состоялся темпо–турнир по шахматам «Новогодний–2016», в котором приняли участие шахматисты г.Микунь, с.Айкино, п.Жешарт и г.Емва Княжпогостского района – всего 23 участника.

Турнир проходил по регулируемой швейцарской системе в 9 туров. Уверенную игру продемонстрировал Иван Соболихин – в шести последних турах он одержал шесть побед и заслуженно занял 1-е место (8 очков). На 2-м месте с семью очками Денис Безносиков, 5,5 очков и 3-е место у Александра Волкова (все из г.Микунь). У ветеранов победу праздновал Владимир Иванович Гурьев (г.Микунь), серебро у Александра Петровича Минина (п.Жешарт), бронза досталась Михаилу Ивановичу Козлову (г.Микунь). Вместе с мужчинами сражались две храбрые женщины – Татьяна Данченко (г.Микунь) и Диана Исакова (с.Айкино), которые были награждены специальными призами.

В турнире приняли участие и сильнейшие школьники Усть-Вымского района: Семён Лапин, Андрей Скоробогатов и Алексей Лобанов – все также получили новогодние подарки.

Иван Соболихин стал и победителем новогодней шахматной викторины – интересные вопросы (большинство из которых требовали не столько знания истории шахмат, но и смекалки и юмора) задавались между турами и все с удовольствием приняли в ней участие, что очень порадовало организаторов соревнования.

Все победители и призёры были награждены грамотами и памятными призами, которые предоставил МКУ «ГС «Юбилейный» (директор Сергей Смирнов).

А 6 ЯНВАРЯ нынешнего года состоялся турнир по быстрым шахматам «Рождественский». Здесь тройка победителей выглядела так: 1-е место у Людмилы Трошиной, на втором месте Иван Соболихин, третьим стал Алексей Жбадынский (все из г.Микунь). У ветеранов второй турнир подряд выиграл Владимир Иванович Гурьев (г.Микунь), на втором месте наш гость из Емвы Виталий Дмитриевич Лапин, замкнул тройку призёров Георгий Гукасович Гукасян (с.Айкино). Победители и призёры были награждены грамотами и медалями Управления физической культуры, спорта и туризма администрации МР «Усть-Вымский».

Участники соревнований выражают благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении турниров.