25262728293031

Главная Спорт Праздник баскетбола

Праздник баскетбола

14 апреля 2023

В игровом зале спорткомплекса г.Микунь состоялось XVII открытое первенство Усть-Вымского района по баскетболу, посвящённое памяти тренера-преподавателя Виктора Фёдоровича Мельника.

В этом году количество групп было сокращено до двух. Несмотря на это, соревнования растянулись на два дня. В первый день играли юноши 2009 года рождения и старше, а также мужчины. Заявилось восемь команд из Микуни, Синдора, Сыктывкара, Ухты и Емвы. Было принято решение играть по олимпийской системе – проиграл, значит выбыл из дальнейшей борьбы.

Баскетбол был зрелищным, команды юношей бились на площадке, чтобы пройти дальше, но опыт и возраст делали своё дело. В одной четвёртой финала из турнира выбыли «Экспресс» (Микунь), «Емва-2» (юноши 2008 года рождения и младше), «Микуньские волки» (юноши 2006 года рождения и младше), «Ухта ДЮСШ-2» (юноши 2009 года рождения и младше).

После полуфиналов в матче за третье место встретились команды «Синдор» и «Золотая орда» из Сыктывкара. «Золотая орда» обыграла соперника со счётом 51:39 и стала бронзовым призёром турнира.

В финале встретились команды «Емва-1» и «УГТУ». Игра с первых минут была напряженной, команды обменивались результативными атаками. Баскетболисты из Емвы, более опытные и сыгранные, вели по ходу всего матча, что позволило им обыграть студентов из Ухты со счётом 40:39. Команда «Емва-1» – чемпион турнира.

Лучшим защитником был признан Дмитрий Захарко («Золотая орда»), лучшим нападающим – Владимир Маноха («УГТУ»), лучшим игроком – Сергей Стесенко («Емва-1»).

В перерывах между играми были проведены конкурсы: бросок сверху (slam dank) – победителем стал Устин Багаев («Микуньские волки»); трехочковые броски – Тамерлан Гусейнов («Золотая орда») – восемь попаданий за одну минуту; бросок с сиреной (Bazzer bitter) – Сергей Стесенко («Емва-1») и Дмитрий Захарко («Золотая орда»).

Во второй день играли женские команды: «Синдор», «Берлога» (Усть-Вымский район), «Северяночка» (Сыктывкар) и «Сыктывкар». На этот раз команды играли по круговой системе.

Команда «Синдор» выиграла все три игры и по праву стала первой. Но победа не далась им легко: команду «Сыктывкар», серебряного призера турнира, удалось обыграть со счетом 38:30, а «Берлогу», которая стала третьей, и вовсе всю игру пришлось догонять, и только в концовке удалось вырвать у них победу со счётом 35:31. В игре за второе место баскетболистки «Сыктывкара» обыграли «Берлогу». Четвёртую строчку в турнирной таблице заняла «Северяночка» – самая возрастная команда турнира. Но по качеству игры она очень даже хорошо смотрелась.

Лучшим игроком среди женщин была признана Кэтрин Шваб («Синдор»), лучшим нападающим – Айсылу Паршукова («Берлога»), лучшим защитником – Арина Власова («Сыктывкар»).

В конкурсах баскетбольного мастерства победителями стали Татьяна Квитчук («Северяночка») – бросок с двух шагов; Прасковья Попова («Северяночка») –  трёхочковые броски (семь попаданий за одну минуту); Арина Власова («Сыктывкар») – штрафные броски (девять из десяти).

Спасибо всем участникам, организаторам, судейскому корпусу и зрителям!