2930

Главная Спорт Победа осталась …в районе!

Победа осталась …в районе!

8 декабря 2016

Традиционный турнир по волейболу среди мужких команд ветеранов памяти Виталия Таушана состоялся в СК «Жешарт».

Виталий Таушан в прошлом был одним из сильнейших спортсменов Усть-Вымского района в волейболе, настольном теннисе и футболе. В его память и прошел нынешний турнир. На торжественном открытии соревнований команды приветствовала вдова В. Таушана Ольга Михайловна, сын Вячеслав и внук Илья. Кстати, Илья Таушан на недавнем творческом отчете одаренных детей «Звенит родник талантов юных» получил премию руководителя администрации МР «Усть-Вымский» как один из лучших юных спортсменов района.

Командам на открытии турнира был вручен хлеб-соль.

Третий год подряд эти волейбольные соревнования включаются в зачет круглогодичной спартакиады Республики Коми среди ветеранов.

В Жешарт приехали команды ветеранов из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов. К сожалению, запланированный приезд волейболистов-ветеранов Корткеросского и Усть-Куломского районов по ряду причин сорвался.

Игры турнира проходили по круговой системе из трех партий: первые две до 25 очков, третья (при счете 1:1) – до 15 очков.

Сначала ухтинцы обыграли команду из столицы республики, а наши одолели сыктывдинских спортсменов. В третьей игре сыктывкарцы выиграли у своих соседей из Выльгорта.

Четвертый матч стал серьезным испытанием для команды Усть-Вымского района, которая встречалась с ветеранами Ухты. Специалисты волейбола отнесли ухтинскую команду к фаворитам турнира. Однако это не смутило наших игроков. С первых минут матча наши повели в счете и добили соперника в первой партии.

И во втором сете наши уверенно начали партию, но отмобилизовавшиеся ухтинцы сумели переломить игру и победить. Счет сравнялся – 1:1. Решающей стала третья партия – игра шла очко в очко, но концовка была за нами - 15:13.

Пятая игра не преподнесла сюрпризов. Ветераны Ухты победили сыктывдинскую команду.

Решающей для распредения мест в турнирной таблице стал шестой, последний матч, между нашими и сыктывкарскими волейболистами. Игра была очень эмоциональной и зрелищной, спортсмены до последнего удара по мячу держали болельщиков в напряжении. Первая партия – за нами, вторая - за сыктывкарцами. В третьей мы вели со счетом 12:8, и победа казалась близка. Однако столичные спортсмены сумели догнать нашу команду и даже выйти вперед – 14:13.

И все же концовку матча наши волейболисты сумели провести очень собранно и победили со счетом 17:15!

Сборная ветеранов волейбола Усть-Вымского района стала победителем республиканского турнира памяти В. Таушана. За нее выступали: Евгений Чукичев из г. Микунь (пожалуй, лучший игрок турнира), Константин Козлов (Усть-Вымь), Александр Седрисев (Айкино), жешартские спортсмены – Михаил Бугаев, Александр Игнатов, Юрий Лопушков и Вячеслав Таушан.

Ветеранам волейбола от семьи Таушан были вручены памятные призы.