Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Первый в жизни турнир!

Первый в жизни турнир!

28 февраля 2014

 

В конце января - начале февраля в Центре спорта и туризма г.Микунь 13 юных шахматистов от 6 до 8 лет принимали участие в своём первом в жизни квалификационном турнире по шахматам среди младших школьников первого года обучения.

Несмотря на мороз, в игровом зале бушевали страсти. С первых туров лидерство захватил Гриша Шустров (2кл., СОШ №2), на пол-очка отставал Ваня Яблонский (МБДОУ №3), однако в 4-м туре Ваня обыграл своего старшего по возрасту противника, и лидеры поменялись местами. Позднее к ним присоединились Никита Никитенко (1кл., СОШ №2) и Дима Костышков (1кл., СОШ №1).

У девочек лидеры менялись практически каждый тур: Аня Мухамеджанова, Катя Прокушева, Аня Никитенко (все – МБДОУ №3) и Кира Рыбалко (1кл., СОШ №1) играли с переменным успехом, ничуть не пасовали перед мальчишками и зачастую заставляли их останавливать часы…

Чтобы добиться успеха, юные спортсмены должны были показать не только интеллект, но и бойцовский характер, выносливость, внимание. Ведь шахматы – это прежде всего игра и, как любая игра, включает в себя ни с чем несравнимый дух соревнования, радость побед и горечь поражений. Но в этом турнире борьба протекала в очень доброжелательной атмосфере. Все юные шахматисты соревновались очень достойно, а побороться было за что. Ведь победители и призёры получали не только грамоты и медали, но и спортивную квалификацию – разряд по шахматам.

У мальчиков ожидаемую и заслуженную победу одержал Гриша Шустров (2кл., СОШ №2); всего пол-очка уступил ему шестилетний Ваня Яблонский (МБДОУ №3), бронзовым призёром стал Никита Никитенко (1кл., СОШ №2). Совсем немного не дотянул до призовой тройки Дима Костышков (1кл., СОШ №1), который «споткнулся» на финише и потерпел два поражения подряд.

У девочек первенствовала Аня Мухамеджанова, а вот судьба второго места решалась в последнем туре в партии Аня Никитенко (МБДОУ №3) – Дима Розновский (2кл., СОШ №1). В этой партии Дима был сильнее, в итоге Катя Прокушева завоевала серебро, а Аня Никитенко – бронзу. К сожалению поздно, уже под занавес турнира разыгралась Кира Рыбалко, что даёт надежду на более успешное выступление девочки на следующих соревнованиях.

Также было предусмотрено три поощрительных приза «За волю к победе», которые получили Артём Дячук (1кл., СОШ №1), Максим Михайлов (2кл., СОШ №1) и Кира Рыбалко (1кл., СОШ №1). За своё усердие каждый маленький спортсмен был награждён сладким призом от Торгового дома «Северный» (Б.Косолапов).

Особую благодарность хочется выразить родителям, бабушкам и дедушкам, которые на протяжении всего турнира поддерживали юных шахматистов, огорчались и радовались успехам, пожалуй, больше самих участников соревнования. Недаром победителями и призёрами турнира стали дети, в семьях которых любят и играют в шахматы!

Шесть участников турнира получили 4-й спортивный разряд по шахматам. Это Гриша Шустров, Ваня Яблонский, Никита Никитенко, Дима Костышков, Аня Мухамеджанова, Дима Розновский.

Организаторы турнира выражают благодарность за помощь ДЮСШ г.Микунь, Дмитрию Вадимовичу Расторгуеву, Евгению Васильевичу Кононову, Людмиле Николаевне Кузнецовой, Борису Косолапову, Владимиру Юрьевичу Андрееву, Ивану Валерьевичу Соболихину, Александру Алексеевичу Юшкову, всем неравнодушным людям.
Играйте в шахматы!

ЛЮДМИЛА ТРОШИНА, 
тренер-преподаватель по шахматам. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих