Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Первый старт на обновленной трассе

Первый старт на обновленной трассе

9 декабря 2016

В минувшую субботу, 3 декабря, на обновленной лыжной трассе села Айкино состоялись старты открытого первенства Усть-Вымской детско-юношеской спортивной школы. В соревнованиях на дистанциях от 700 метров до 5 километров приняли участие 71 человек от дошкольного возраста до опытнейших ветеранов.

Перед стартом организаторы соревнований высказали благодарность руководителям предприятий и организаций, их работникам за проделанную минувшим летом большую работу по реконструкции лыжной освещенной трассы села Айкино.

С инициативой о включении в перечень малых проектов, формируемых Правительством Республики Коми на 2016 год, реконструкции лыжной освещенной трассы села Айкино выступил руководитель администрации муниципального района «Усть-Вымский» Василий Лютоев. Инициатива была подхвачена администрацией сельского поселения «Айкино», которая провела кадастровые работы по межеванию земельного участка под лыжную трассу. А затем в работу включились предприятия и структурные подразделения администрации района.

В рамках малого проекта из бюджета республики было выделено 300 тыс. рублей, ещё 33 тыс. рублей необходимого софинасирования предоставила администрация района. Для выполнения всех запланированных работ, с учетом пожеланий спортсменов-лыжников и жителей районного центра, денег не хватало. И тут на помощь пришли предприятия села Айкино, руководители которых всегда стараются приходить на помощь родному селу, а также газовики и нефтяники.

ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» во главе с исполнительным директором Алексеем Максимовым нашла опоры на своей бездействующей линии связи в количестве 10 штук. Совместно с подразделением Усть-Вымского РЭС ЮЭС опоры были демонтированы, перевезены в район лыжной трассы и установлены на новом участке. Микуньская нефтеперекачивающая станция изыскала две 8-метровые металлические трубы, а газовики предоставили экскаватор, с помощью которого трубы были уложены и воды ручья, мешавшие устройству лыжной трассы, стали протекать через них.

Благодаря этой совместной работе освещенную лыжную трассу в районе парковой зоны села удалось удлинить на целых 800 метров и сейчас общая её протяженность составляет два километра.

Все работы по замене старых проводов линии электропередачи на изолированный кабель СИП, старых светильников на новые ЖКУ-150 с натриевыми лампами с меньшим потреблением электроэнергии с оранжевым светом в количестве 48 штук выполнило базирующееся в Айкино подразделение ООО «ЭнергоКомплект».

Вот так, как испокон веков было принято в России, всем миром и провели реконструкцию лыжной трассы села Айкино.

Оценку этой работе дали юные лыжники и взрослые спортсмены, в остром соперничестве показавшие на сложной трассе прекрасные результаты. Победителями в своих возрастных группах стали Мария Летунова, Даниил Задорин, Ксения Котова, Павел Туркин, Яна Коротаева, Семён Иванов, Екатерина Микова, Арсений Щепетев, Ирина Алейникова, Ефим Котов, Виктория Варламова, Владимир Заболотный, Игорь Кузнецов, Вячеслав Кельщиков, Александр Молоков, Владимир Каракчиев и Нина Козлова.

А спонсором соревнований и на этот раз стало одно из предприятий – ООО «ЭнергоКомплект», выделившее деньги на медали и сладкие призы.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих