Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Первомайские старты на призы газеты Вперёд

Первомайские старты на призы газеты Вперёд

7 мая 2015

1 мая в селе Айкино состоялась легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперёд», посвященная 70-летию Победы и Году патриотизма в Республике Коми. Первомайские эстафеты стали уже традиционными, ожидаемыми и привлекают достаточно много участников. Так, в нынешнем забеге участвовало 12 команд по 8 человек в каждой, из разных поселений Усть-Вымского района.

Наш адрес – Усть-Вымский район!

Постоянными участниками этих эстафет являются школьники. Из Микуни приехали три команды – по одной от каждой из школ и команда любителей спорта от коллективов предприятий. Из Жешарта тоже прибыло три команды – по одной от каждой школы. От Айкино выступили две команды – от школы и от коллективов предприятий. Также откликнулись на приглашение поучаствовать в забеге команды от средних школ Казлука, Усть-Выми, Кожмудора и Донаёля.

Разыгрывались три кубка для трёх команд-победителей от многокомплектных и малокомплектных школ и для команды трудовых коллективов, а также по три комплекта золотых, серебряных и два комплекта бронзовых медалей. Но самое приятное – команды-победительницы становились обладателями специального приза – комплекта из двух подарочных сертификатов каждый по 1000 рублей на покупку любого спортивного инвентаря в магазинах «СпортМастер».

День выдался солнечный, яркий, по-настоящему праздничный. Хотя солнышко было обманчиво: его тепла не хватало, чтобы побороть холодный ветер с Вычегды, где продолжался ледоход.

Выстроившись в каре, команды-участницы приняли поздравления с праздником от официальных лиц. А представитель команды-победителя прошлогодней эстафеты, Жешартской СОШ №3, поднял флаг соревнований. Все, затаив дыхание, наблюдали за торжественным подъёмом полотнища под звуки Гимна России.

На старт!

Команды разошлись по своим местам и стали готовиться к стартам. На прохладном ветру приходилось активно разминаться, чтобы не застудить мышцы. Забег состоял из четырёх этапов. Место проведения соревнований было выбрано очень хорошее: практически вся улица Садовая стала беговой дорожкой.

Старты следовали один за другим. Всё происходило живо и азартно. Немногочисленные, увы, болельщики поддерживали своих любимцев ободряющими криками, выразительными жестами и даже пытались какое-то время бежать параллельно. В такие моменты думалось: как жаль, что участников соревнований больше, чем тех, кто пришёл их поддержать. Жаль, что эстафета закончилась так быстро… Но именно это и стало самым важным: значит, спортсмены бежали с хорошей скоростью!  

Ура победителям и призёрам!

Наконец, команды вновь выстроились на площадке, чтобы узнать итоги забега. Кубки, сверкающие гроздья медалей и заветные коробки с призами ждали своих владельцев.

Первое место среди многокомплектных школ заняла команда Айкинской средней школы, которые тренировались под руководством педагога Елены Валерьевны Петерман. Ребята получили кубок, грамоты, золотые медали и специальный приз. Второе место и серебряные медали достались средней школе №3 п.Жешарт. Руководитель команды – учитель физкультуры Любовь Вениаминовна Скрипка. Она была немного огорчена результатом эстафеты, так как их школа не проигрывала никому последние 10 лет. Третье место и бронзовые медали завоевали учащиеся средней школы №2 г.Микунь под руководством учителя Натальи Вячеславовны Буланец.

Среди малокомплектных школ обладателем золотого кубка, золотых медалей и подарочных сертификатов стала команда Кожмудорской средней школы (руководитель – учитель физкультуры Владимир Петрович Туркин). Второе место и серебряные медали отправились в село Усть-Вымь с командой под руководством учителя Максима Ивановича Макарова, а «бронза» досталась легкоатлетам из Казлука (тренер Алексей Николаевич Турубанов).

Что касается сборных команд от коллективов предприятий, то тут равных не было спортсменам-любителям из с.Айкино. Они и стали третьими обладателями всех наград, которые полагались победителям. Интересно, что в состав команды вошли не только лыжники и легкоатлеты, но и любители игровых видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола. Однако стоит напомнить, что «взрослых» команд было всего две – упомянутая команда и сборная от предприятий г.Микунь.

А если серьёзно…

А если вдуматься в результаты, то создаётся впечатление, что спортом занимаются только дети школьного возраста. А среди команд школьников блещут результатами учащиеся спортивных школ, что даёт большое преимущество перед соперниками. И только тренер - учитель физкультуры Микуньской школы №2 Наталья Буланец сказала с гордостью, что в её сборной лишь три спортсмена, а остальные – «простые дети». А ведь она права! Хотелось бы, чтобы в соревнованиях участвовали не только «профессионалы», но и «простые дети»!

Неужели среди детей не найдётся тех, кто мог бы пробежать «малую эстафету»? Не поверю и в то, что среди взрослых во всём селе или городе не найдётся несколько человек, способных поучаствовать в какой-нибудь импровизированной сборной команде. И тогда эстафета станет действительно массовой, выведет на улицы болельщиков и станет настоящим праздником если не спорта, то дружбы между трудовыми коллективами.

До следующего Первомая!

Праздник закончился. Флаг соревнований было доверено спустить замечательному юному спортсмену, капитану Айкинской команды-победительницы, неоднократному чемпиону Республики Коми и России по лыжным гонкам в своей возрастной группе Андрею Некрасову. После закрытия соревнований ребята и взрослые фотографировались на память в этот радостный солнечный день. Все, кого ни спроси, были довольны проведённым в Айкино временем. По весёлым лицам ребят было ясно, что путь домой не покажется им долгим после коротких, но стремительных стартов.

Дорогие читатели! Давайте подумаем вместе с вами, как нам активизировать и сделать массовыми спортивно-развлекательные мероприятия районного масштаба! Пишите свои предложения в письмах или на сайте газеты «Вперёд» и в группе «Газета «Вперёд» ВКонтакте.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих