Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт олимп.jpg

Олимпиада дошкольников

28 марта 2013
олимп.jpg

Двадцатая спортивная олимпиада вопитанников дошкольных образовательных учреждений Усть-Вымского района, посвященная Году спорта в Республике Коми, состоялась на стадионе г.Микунь. Это был ее первый, зимний тур, а второй, летний, намечено провести 16 мая в п.Черный Яр.

На районный финал приехали шесть команд из Айкино, Микуни, Жешарта, Усть-Выми. Эти команды были разбиты на две группы: в первой выступали мальчики и девочки многогрупповых дошкольных учреждений - «Звездочка» (детсад №1 г.Микунь), «Колобок» (детсад №3 г.Микунь), «Индейцы» (детсад №1 с.Айкино), «Веселый тузик» (детсад №1 п.Жешарт); во второй были команды малокомплектных детских учреждений – «Ош пи» (детсад №3 п.Жешарт), «Ну, погоди!» (детсад с.Усть-Вымь).

В программе было семь стартов-этапов: бег с передачей кегли, гонки с шайбой, гонки санок, быстрый снайпер, командная лыжная гонка, конкурс «Король и Королева лыжни», семейные старты.

Ровно в 11 часов на площадке стадиона в окружении болельщиков - родителей и гостей олимпиады - выстроились команды. Их приветствовали: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Ершов, начальник управления образования Елена Пекач, глава г. Микунь Фазир Агаханов, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Василий Лютоев. Все они желали юным спортсменам успехов в соревнованиях!

По общему мнению, ведущий праздника Евгений Бобин отлично справился с поручением, уверенно и безошибочно руководил командами, что и позволило провести парад-представление четко, без сбоев. Сначала все команды озвучили девизы и под бравурную музыку, вместе с веселыми клоунами из Микунького детского сада №3 провели интенсивную разминку.

Затем этап за этапом начались состязания. В каждой команде было по пять мальчиков и девочек, два педагога, а также (для семейных стартов) спортивные родители одного из детей – папа и мама.

Это надо было видеть и слышать - «драчка» на площадке была серьезнейшая! Никто не отлынивал, а «заводили» малышей их родители и болельщики неистовыми криками поддержки. Накал борьбы не стихал ни на минуту…

Ошибались многие: то теряли шайбу, то сваливались с санок, то не попадали мячиком в мишень, то падали на лыжне (бежали на лыжах без палок) и так далее. Но никто не сдавался, пытаясь максимально быстро пройти дистанцию. Самые сложные, это семейные старты: слалом на одной лыже (ребенок), прыжки через санки (мама), хоккейная обводка санок (папа). Азарт и вдохновение вели команды и даже проигравшие не унывали, настолько захватывающими были эти соревнования.

После первых трех этапов команда «Веселый тузик» опережала «Колобки». Но в дальнейшем за счет скорости и метких попаданий в цель в конкурсе «Быстрый снайпер» «Колобки» опередили «Веселого тузика» и заняли третье место. Второе место у «Индейцев». А победителем стала дружная команда «Звездочка»! Среди малокомплектных детских учреждений выиграла команда «Ош пи».

«Королями лыжни» стали Кирилл Грудин («Звездочка») и Захар Афанасьев («Ну, погоди!»), «Королевами лыжни» - Арина Исакова («Индейцы») и Ксения Хмарина («Ош пи»).

В семейных стартах (папа, мама, я) отличились Грудины («Зведочка») и Лыжины («Ош пи»).

В. Быкова,
И. Миронов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих