Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Настрой на победу

Настрой на победу

22 августа 2018

Команда Республики Коми, принимавшая участие в XII Всероссийских сельских спортивных играх в городе Курск, заняла третье общекомандное место среди 67-ми регионов России, принявших участие в соревнованиях.

Из 42-х спортсменов, входивших в состав команды Коми, 31 были представлены Усть-Вымским районом. Делегацию от республики возглавляла Евгения Башарина, начальник управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский». На открытии Всероссийских игр и первом соревновательном дне присутствовал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

– Сельские спортивные игры под эгидой добровольного спортивного общества (ДСО) «Урожай» в нашей стране впервые были проведены в 1986 году, – рассказывает Евгения Башарина. – В последние годы в России эти соревнования проводятся ежегодно: один год летние, следующий год – зимние. В этом году летние игры были посвящены 75-й годовщине Победы советского народа в Курской битве и проходили в городе воинской славы Курске.

2 августа состоялось яркое и красочное открытие XII Всероссийских сельских спортивных игр. Министерство спорта России на нём представляла заместитель министра Марина Томилова. В адрес участников и организаторов соревнований поступило приветствие от Президента России Владимира Путина.

Город очень хорошо подготовился к сельским играм, а количеству и качеству спортивных сооружений можно только позавидовать. Организаторами игр было привлечено много волонтёров, продумана логистика – по городу ездили автобусы с символикой наших соревнований, на которых с лёгкостью можно было добраться до всех спортивных сооружений. В вечернее время для спортсменов были организованы экскурсии по городу. Нашу команду поселили в спортивном лагере с прекрасными условиями проживания. Кормили очень хорошо.

Команда у нас собралась дружная, сплочённая – всегда старались помогать друг другу, по возможности болели за своих на спортивных аренах. Выигрывали мы и в спортивной форме – такой яркой и олицетворяющей регион формы ни у кого больше не было.

В первый день вместе с нашей делегацией был и министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. Он подходил к нашим спортсменам, поддерживал их.

Из 18 видов соревнований наша команда охватила 10. Выступали мы ровно. В личном зачёте второй результат в мас-рестлинге показал Сергей Цыпляев из Ижмы. Ровно шла наша спортивная семья Лямовых, которая претендовала на призовое место, но ей немного не повезло в дартсе. В итоге они заняли четвёртое место.
В первый день соревнований в беге на короткие дистанции наша девушка из Визинги показала третье место, третьей же была и в поднимании туловища из положения лёжа. Но вот косьба косой-литовкой далась её очень тяжело – во время соревнований она до крови ободрала кожу на ладонях.

В соревнованиях дояров достойно показала себя Анастасия Максимова. Во время подготовки дома, она специально ездила на ферму, училась доить коров доильным аппаратом. Соревнования дояров в Курске включали кросс на 300 метров, сборку и разборку доильного аппарата с приложением на вымя коровы-макета, поднимание туловища из положения лёжа.

А в целом молодцы все наши спортсмены. После поездки в Курск у них появился настрой на дальнейшие тренировки и участие в других соревнованиях. 21 августа нас всех пригласили на открытие IV-го Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который состоится на Центральном стадионе г.Сыктывкара.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих