Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт На призы Игоря Кузнецова

На призы Игоря Кузнецова

8 декабря 2016

Нынче соревнования прошли на неделю позже, так как тренер был занят на курсах повышения квалификации в Сыктывкаре, но праздник состоялся! Тем более что наш именитый спортсмен в этом году отметил свой 50-летний юбилей.

В этом году в лыжной эстафете приняли участие лыжники из Айкино и Микуни. И в дальнейшем на эти соревнования будут приглашаться лыжники со всего района. В любую погоду спортсмены и любители спорта всех возрастов бегут, чтобы завоевать приз имени Игоря Кузнецова. Он сам заказывает и покупает призы на свою эстафету, поэтому они всегда радуют своей неповторимостью.

27 ноября за медали и призы боролись 40 человек, старшему из которых, Владимиру Васильевичу Каракчиеву, 77 лет, а младшему участнику, вернее, участнице – Катюше Прокудиной – всего 6. Несмотря на 20-градусный мороз, поболеть за своих детей, товарищей и коллег пришло ещё человек 20, а то и больше.

Команды формировались таким образом: сначала были избраны капитаны, а уже потом капитаны тянули жребий: кто же из разновозрастной публики окажется с ними в одной команде?.. Гости из Микуни и хозяева лыжни, айкинцы, сформировали согласно жеребьёвке смешанные группы, отчего болельщики переживали за каждую команду, поддерживая всех своих земляков.

Всего в эстафете было пять этапов: самый младший участник бежал 700 метров, постарше – 1 километр, третий этап уже был длиннее – 1800 метров, четвёртый – 3600, а замыкающий должен был пройти 5400 метров.

Глаза радовались, как стартовала малышня! С каким азартом и упоением дети преодолевали свои этапы и болели за товарищей! Стремительно, обгоняя ветер, летели лыжники подросткового возраста, уже настоящие спортсмены. И, мощно рассекая пространство, взметая лёгкую, искрящуюся снежную пыль, замыкали этап капитаны... Вот оно – совершенство движения! Вот она – преемственность поколений, вот реальное воплощение девиза «один за всех, все за одного»!

Тем временем в помещении спортивной базы в честь юбилея тренера готовился приём гостей. «Главная зала» была украшена яркими воздушными шарами, огромными стендами с фотографиями Игоря Адольфовича, его педагогов и воспитанников. (Раскроем секрет: все стенды, всё праздничное убранство – дело рук верной соратницы Игоря Адольфовича, его жены Ирины Сергеевны. Она – его опора и каменная стена, его нежный ангел и основатель домашнего музея наград именитого спортсмена и их сына Андрея, тоже лыжника) В «красном углу» на большом мониторе показывались видеоролики и слайдшоу о юбиляре и его команде.

...Гостеприимные хозяева торжеств угощали всех входящих горячим чаем и вкуснейшим тортом. Радостная малышня беспрепятственно скакала по коридорам и комнатам спортшколы. Было шумно и весело, как на большом домашнем празднестве.

Согревшись после мороза, напившись чаю, команды выстроились в импровизированное каре. Однако началось торжество с чествования самого тренера. Все поздравляли Игоря с юбилеем, дарили ему подарки и даже читали стихи. Наконец, приступили и к награждению команд.

В почётном углу красовался стол с призами и медалями. Трём лучшим командам полагались медали – золотые, серебряные и бронзовые. Шести первым командам полагались почётные грамоты и всем без исключения участникам полагался вымпел эстафеты с изображением бегущего на лыжах маэстро. Каждый из награждаемых мог сам себе выбрать понравившийся приз. Магнит ли, кружку с портретом тренера, календарь с групповыми фотографиями воспитанников. То есть обиженным никто не остался! Всех сфотографировали с виновником торжества – Игорем Адольфовичем. В воздухе витала любовь. И это не просто красивые слова: и дети, и родители, и друзья, и выпускники, и коллеги просто души не чают в тренере Кузнецове – жизнерадостном, общительном, открытом и в то же время очень требовательном человеке. Прежде всего – требовательным к себе.

Сейчас Игорь Адольфович в составе сборной России готовится к Кубку мира мастеров–2017, который пройдет в Швейцарии в городе Кростерс в феврале 2017 года и уже вовсю тренируется. Пожелаем ему удачи и успеха!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих