Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Мы со спортом крепко дружим!

Мы со спортом крепко дружим!

7 июня 2016

В преддверии самого радостного и счастливого дня, посвященного детям, по уже сложившейся традиции в п.Черный Яр состоялась XXIII летняя олимпиада среди дошкольных образовательных учреждений Усть-Вымского района, в рамках 95-летия Республики Коми.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, в состав которых вошли – семья (мама, папа, ребенок) и педагог по физическому воспитанию. Во время проведения парада участников соревнований начальник районного управления образования Елена Пекач, начальник управления физкультуры и спорта района Василий Лютов, директор ДЮСШ Усть-Вымского района Борис Пономарев поприветствовали команды детских садов, пожелав им победы. Торжественное поднятие флагов Российской Федерации и Республики Коми под звуки гимнов было предоставлено командам-победительницам прошлого сезона – Усть-Выйской команде «Ну, погоди!» и Айкинской команде «Индейцы». Каждая команда сумела оригинально представить свой детский сад, проскандировав девиз команды и приветствие соперникам. Затем всех детей и взрослых ждала задорная разминка под бодрящую музыку, подготовленная Жешартской командой «Сказка».

Команды прошли все этапы соревнований согласно жеребьевке. По словам будущих первоклассников, прыжки со скакалкой – это их любимая забава, поэтому и результаты ребята показали не хуже своих наставников. Савелий из детского сада №1 п.Жешарт («Сказка») за 20 секунд совершил 62 прыжка, Алина из детского сада №2 п.Жешарт («Улыбка») – 55 прыжков, третье место разделили между собой Кирилл из детского сада №2 г.Микунь («Солнышко) и Полина из детского сада №1 с.Айкино («Индейцы»). Среди ребят малокомплектных садов лучший результат по прыжкам со скакалкой показал Евгений из Казлука, его результат 52 прыжка, уступив пять прыжков, Милана из Усть-Выми оказалась на втором месте, за ней последовала София из Студенца. Лучший результат среди педагогов - 82 прыжка со скакалкой показала Наталья Остермиллер из Жешарта, с большим отрывом от нее оказались воспитатели Галина Мингалева из Микуни и Светлана Лобанова из Казлука, с результатами - 63 и 62 прыжка.

Метание мяча на дальность, утяжеленного песком, вызвало некое замешательство среди детей и взрослых, показать хороший результат удавалось лишь со второй попытки. Но собравшись с силами и метнув мяч на расстояние в 20 метров 20 сантиметров, Савелий из команды «Сказка», значительно превзошел соперников. С разрывом в 10 метров второй на старт пришла Маша из команды «Звездочка» детского сада №1 г.Микунь, за ней Полина из команды «Индейцы» и Даша из команды «Колобок» детского сада №3 г.Микунь. Среди малокомплектных детских садов лучший результат зафиксирован у Евгения из команды «Молодая энергия» п.Казлук – 15 метров 10 сантиметров, затем у Софии из команды «Солнышко» п.Студенец и Сергея из команды «Лучшая семейка» детского сада №3 п.Жешарт. Воспитатели показали отличный пример для подражания своим воспитанникам - почти на 30 метров в длину метнула мяч Наталья Остермиллер, с небольшим отрывом от нее отстали Светлана Лобанова и Галина Мингалева.

Ребята признаются, что нет ничего сложного в прыжках с места, главное принять правильную стойку, хорошенько оттолкнуться, размахнуться и прыгнуть вперед. Самым ловким признан Савелий («Сказка» п.Жешарт), он сумел с первой же попытки прыгнуть на расстояние в 160 сантиметров. За ним последовали - Алина («Улыбка» п.Жешарт) и Мария («Бельчата» г.Микунь). Евгений из команды «Молодая энергия» также оказался самым прыгучим и ловким и с результатом в 143 сантиметра значительно обошел ребят из своей подгруппы. За ним последовали София из Студенца, Милана из Усть-Выми и Маргарита из п.Черный Яр.

Тяжело пришлось дошколятам преодолевать расстояние в 30 метров. В лидерах оказался самый быстрый спортсмен сезона Савелий («Сказка»). Второй на финише показалась Маша («Звездочка»), третьей - Полина («Индейцы»). Стойко занимает первые места на этапах олимпиады Евгений («Молодая энергия»). С небольшим отрывом на финише оказалась София («Солнышко»), а за ней, немного отстав, - Милана («Ну, погоди!»). Среди воспитателей сохранились все те же позиции, что и на предыдущих этапах.

Семейные старты прошли в три этапа и на одном дыхании. Родители одновременно радовались и гордились успехами своих юных спортсменов. Легкоатлетическую эстафету с передачей кегли начинал ребенок с линии старта и бежал 50 метров до поворотной стойки, обратно уже бежала мама, папе же пришлось преодолевать расстояние в 100 метров. На втором этапе учитывалась не только скорость команды, но и умение вести футбольный мяч. Участники команд на третьем этапе зорко следили за тем, чья же команда прыгнет дальше. Здесь первым с места прыгал ребенок, с его места приземления прыгала мама, с места приземления мамы прыгал папа.

Абсолютным победителем среди комбинатов летних олимпийских игр стала команда «Сказка» детского сада №1 п.Жешарт! Вторую позицию в тройке лидеров уверенно заняла команда «Звездочка» детского сада №1 г.Микунь. На третьей позиции оказалась команда «Индейцы» детского сада №1 с.Айкино.

Среди малокомплектных детских садов первое место достойно заняла команда «Молодая энергия» п.Казлук, второе место у команды «Солнышко» п.Студенец, третье - у команды «Ну, погоди!» с.Усть-Вымь.

Все призеры были награждены медалями, почетными грамотами, ценными подарками, остальным командам были вручены грамоты за участие и утешительные призы.

Организаторы олимпиады выражают благодарность традиционному спонсору ООО «Вычегда» в лице Олега Лютоева.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих