Главная Спорт Месяц спортивных успехов

Месяц спортивных успехов

14 декабря 2022

Последний месяц года – декабрь, традиционно один из самых напряжённых для спортивных арен района.

Вот и в минувшие выходные дни большая часть спортивных площадок в нашем районе была задействована и гостеприимно принимала взрослых и юных спортсменов. О прошедших соревнованиях корреспонденту газеты «Вперёд» рассказала Евгения Лютоева.

Настольный теннис
В спорткомплексе «Жешарт» состоялся открытый предновогодний турнир по настольному теннису среди юношей и девушек 2007 года и младше. В соревнованиях приняли участие 34 юных теннисиста из Усть-Вымского, Княжпогостского, Удорского и Ленского районов.

Спортсмены были разделены на две возрастные группы: юноши и девушки 2007-2009 годов рождения, мальчики и девочки 2010 года рождения и младше. Усть-Вымский район представляли 12 спортсменов из Жешарта.

В личном первенстве среди юношей из нашего района первое место занял Артём Кляузов, третье – Николай Кондрашин, среди девушек бронзовым призёром стала Валерия Гаранина. В парном разряде среди юношей первое место заняли Артём Кляузов и Данил Ефремов (Княжпогостский район), второе – Николай Кондрашин и Павел Селивановский. Среди девушек в парном разряде серебро завоевали Валерия Гаранина и Алина Елсукова.

Шахматы
В с.Выльгорт состоялся республиканский шахматный турнир среди ветеранов, посвящённый памяти Н.А.Туркина. Результаты соревнований пошли в зачёт спартакиады «Активное долголетие».
В соревнованиях приняли участие 36 шахматистов из 12 городов и районов Республики Коми. Усть-Вымский район представляли Александр Красман и Сергей Елфимов из Жешарта, Людмила Трошина из Микуни.

В личном первенстве среди женщин Людмила Трошина заняла первое место, Александр Красман – третье среди мужчин. Среди сельских районов наша команда уверенно заняла верхнюю строчку в турнирной таблице, в абсолютном первенстве – второе, немного уступив лишь команде Ухты.

Плавание
В бассейне «Северная волна» среди команд производственных коллективов района состоялся третий этап открытого командного турнира по плаванию. В соревнованиях приняли участие шесть команд. В женской эстафете победила команда Усть-Вымского районного суда, серебро у спортивной школы по плаванию, бронза – у Усть-Вымской тепловой компании.

Среди мужчин быстрее всего дистанцию преодолели спортсмены Микуньского ЛПУМГ, второе место у районного суда.

В смешанной эстафете также победили работники Микуньского ЛПУМГ, вторыми на финише были сотрудники ПСЧ-10 с.Айкино (МЧС), третьими – работники спортивной школы по плаванию.

Между собой соревновались и мужские команды ветеранов: две команды представляли КС-12 – они заняли первое и третье места, серебряными призёрами стали ветераны спорта из с.Айкино.

Мини-футбол
В местечке Лесобаза п.Жешарт состоялся кубок Усть-Вымского района по мини-футболу, посвящённый памяти Владимира Ячменева. В соревнованиях приняли участие пять команд, представлявшие г.Микунь (две команды), п.Жешарт, с.Айкино и с.Яренск.

После кругового турнира определились победитель и призёры: первое место заняла команда «Штурм» из п.Жешарт, второе – команда «Олимп» из с.Айкино, третье – футболисты с.Яренск.

Лучшими игроками турнира были признаны Андрей Полушин, Олег Бобин, Вячеслав Каспирович, Артём Гладский, Руслан Кызродев, Кирилл Юматов, Олег Боровенков и Константин Пушней.

Шашки
Накануне международного Дня инвалидов в г.Микунь состоялись отборочные соревнования по шашкам среди лиц с ограниченными возможностями. В соревнованиях приняли участие 13 человек.

На открытии соревнований присутствовали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова, начальник управления физической культуры и спорта района Андрей Алейников. Они поздравили участников турнира с праздником, пожелали им здоровья, счастья и удачи в соревнованиях. Председатель общественной организации инвалидов Людмила Ганова зачитала приветственное письмо от депутата Госсовета Андрея Климушева. Судейство на соревнованиях организовала Людмила Трошина.

После соревнований участники дружно попили чай за сладким столом. Организовали чаепитие общественная организация инвалидов района и Усть-Вымская территориальная избирательная комиссия.