Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Лето позвало в дорогу!

Лето позвало в дорогу!

10 июня 2014

В живописных просторах близ деревни Мельничный Ыб расположился уютный палаточный лагерь. Сюда приехали команды ребят из г.Микунь, с.Айкино и с.Усть-Вымь. Так, после пятилетнего перерыва, возобновил свою работу туристический слет учащихся образовательных учреждений Усть-Вымского района.

Самый первый турслет в этом месте состоялся в 1996 году, и именно он положил начало активной туристической жизни района. На протяжении тринадцати лет слет собирал сотню самых ярких и выносливых взрослых и ребят, которые впоследствии побывали во многих уголках нашей необъятной родины. Это Саяны и Урал, Кавказские горы...

К сожалению, с 2009 года турслет не проводился. Как пояснила прежний директор турцентра Светлана Бобина, это произошло по некоторым объективным причинам - отсутствие у школ снаряжения, неоднократной реструктуризации самого Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТур и Э). Казалось, уже никогда не услышит величественный сосновый бор тихих переборов гитары, не почувствует запаха костра…

Однако новый руководитель Центра Надежда Волохова поставила перед своим коллективом задачу возродить туристический слет. И 3 июня педагоги микуньского турцентра, а также руководители школьных туристическо-краеведческих кружков открыли в истории слета новую страницу. Пусть пока команд собралось совсем немного, но мы надеемся, что уже на следующее лето здесь снова соберутся самые спортивные и творческие ребята Усть-Вымского района. И их будет гораздо больше.

…На протяжении двух дней участники соревновались и делились опытом, оттачивали различные туристские навыки, совершенствовали свои умения в спуске и подъеме по крутым склонам, различным видам переправ, ориентировались по карте, отвечали на вопросы краеведческой викторины. А после турслета, отдохнув пару дней дома, снова наденут рюкзаки и отправятся в увлекательные походы и экспедиции. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих