Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Костюченковский марафон

Костюченковский марафон

19 января 2015

Идею Дениса Летунова, родившуюся еще летом, все вместе мы воплотили в первые зимние дни 2015 года: 4 января на лыжной трассе города Микунь в преддверии Рождества Христова прошёл «Костюченковский» марафон.

Казалось, что сильные морозы сведут на нет полугодовую подготовку и старания организаторов. Но ни выпавшая месячная норма осадков накануне и глубокий снежный покров, ни зимняя стужа не помешали проведению настоящего спортивного праздника, приуроченного к 65-летнему юбилею Виктора Владимировича Костюченко.
Все микунчане знают этого ветерана – энтузиаста спорта, он пользуется уважением горожан и любовью своих учеников. А для работников спорта в свои 65 лет он остаётся авторитетным специалистом в области физической культуры и спорта.

65 лет – значит быть марафону на 65 километров! А почему бы нам не зарегистрироваться в Союзе марафонов «Лыжная Россия» (СМЛР). Сказано – сделано. Следовательно, необходимо соответствовать всем нормам проведения, так как мы ожидали любителей марафона не только района и республики, но из других регионов России.

Все финансовые расходы взяли на себя главный организатор Денис Летунов и юбиляр Виктор Костюченко. Задумка масштабная – безусловно не обойтись и без помощи и поддержки администраций района и города, коллег, друзей и родственников.

Мы не ошиблись, помимо костюченковских учеников и устьвымчан, на старт вышли лыжники-марафонцы из Красногорска, Перми и Москвы, Харовска и Коряжмы, Кич-городка и Ухты, Сосногорска и Сыктывкара. Всем приезжим и жителям Микуни, воспитанникам ДЮСШ не запрещалось выйти на старт и каждому пройти дистанцию, которая ему по силам. Мы рады были видеть всех тех, кто просто вышел на лыжную трассу в этот день полюбоваться красотами зимнего леса. Дистанция была у каждого своя, а круг для всех один - 9 километров 300 метров.

В 10 часов на старт вышли 56 участников. Спортсменов и болельщиков приветствовал руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев и юбиляр Виктор Костюченко, который и отправил лыжный пелетон в шестичасовой путь. Всех лыжников на пункте питания ждали морс, бульон, орехи, солёные огурцы, хлеб, мясо. Волонтёры-кормильцы блестяще справились со своей работой. В 14.00 уже зажглась освещённая лыжная трасса. Она придала настроения спортсменам и болельщикам, так как лёгкий снегопад сменило резкое понижение температуры.

Но для тех, кто настроился на 50 и 65 км, гонка продолжалась. В основном это были закаленные лыжники-ветераны, в различных возрастных группах, среди которых господствовал дух поддержки. А когда остальные видели, что на старт выходят ветераны, то к ним еще и еще раз приходила уверенность – это самый наглядный пример пропаганды здорового образа жизни.

На финише всех участников на различных дистанциях Виктор Владимирович награждал памятными подарками. Победителей и призёров на 30, 50 и 65 километров в администрации ГП «Микунь» торжественно чествовали медалями, грамотами и подарками. Среди награждённых были и наши земляки, и приезжие. Самым опытным (возрастным) участником марафона стал 73-летний москвич Фёдор Конопелько, прошедший 55 км. Фёдор Конопелько – один из многолетних лидеров рейтинга Союза марафонов «Лыжная Россия», член исполкома СМЛР.

«Никакой усталости, только удовольствие, выход адреналина и мышечная радость!» - говорили победители и призеры после финиша.

Руководитель района Василий Лютоев, руководитель Микуньской городской администрации Владимир Розмысло и начальник управления физической культуры и спорта администрации района Василий Лютоев благодарили всех участников соревнований и обещали ввести в традицию «Костюченковский» марафон.

А лыжники из разных уголков России ещё долго обменивались адресами, впечатлениями, опытом и положительными эмоциями. Ну, а для самых «стойких» лыжников была подготовлена настоящая деревенская баня с местными кулинарными яствами и козьим молоком…

Мы продолжаем получать слова благодарности спортсменов за теплый приём от жителей нашего чудесного северного коми края.

Первый лыжный «Костюченковский» марафон удался!

ЕВГЕНИЯ БАШАРИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих