Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт ГТО – спорт и активность для каждого

ГТО – спорт и активность для каждого

25 сентября 2020

 «О выполнении норм ГТО на территории муниципального района «Усть-Вымский» – так назывался единый информационный день , который состоялся в службе Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в спортивную жизнь, но они не помешали жителям района, активно занимающимся спортом, сдавать нормативы ГТО в 2020 году. Многие граждане задаются вопросами, в каких условиях проходит сдача норм ГТО, что нужно для сдачи нормативов? Делились информацией и отвечали на вопросы жителей района начальник управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» Андрей Алейников, руководитель учреждения «Усть-Вымспорткомплекс» Василий Лютоев, инструктор-методист «Усть-Вымспорткомплекс» Евгения Лютоева.

В первую очередь Андрей Алейников сообщил, что на сегодня сдача нормативов проводится с соблюдением социальной дистанции, по несколько человек. Зачеты проходят на свежем воздухе: в Айкино это площадка ГТО, введенная в эксплуатацию в 2019 году. Для предварительной записи и консультации необходимо обратиться в отдел спортивных мероприятий «Усть-Вымспорткомплекс», позвонив по телефону 21-444. Заявки принимаются как индивидуальные, так и от коллективов организаций.

 – Мне 40 лет, я ни разу не сдавала нормативы ГТО, могу ли я сейчас начать сдавать зачеты? В какую возрастную группу я попаду, и какие нормативы мне нужно сдавать?

– Принять участие в спортивном мероприятии может добровольно любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Не имеет значения, в каких условиях осуществляется физическая подготовка, самостоятельно или в какой-либо секции. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп (1 ступень – от 6 до 8 лет, 11 ступень – от 70 и старше) Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Для каждой возрастной группы есть три обязательных испытания (бег на длинные и короткие дистанции, подтягивания или отжимания, наклоны вперед) и дополнительные из списка на выбор. С полным списком нормативов можно ознакомиться на сайте ГТО www.gto.ru. По результатам участники награждаются золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия.

 – Раньше сдавали нормы ГТО целыми предприятиями, а как сейчас попасть в списки участников, сдающих нормативы, если я хочу сдать зачеты в индивидуальном порядке?

– Необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, затем позвонить в отдел спортивных мероприятий по телефону 21-444 для согласования даты и времени зачета. В том случае, если вы не сдадите с первого раза, в течение года один норматив можно пересдавать три раза.

– Нужно ли проходить медицинскую комиссию для сдачи норм ГТО?

– Для допуска к испытаниям необходимо получить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам. Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту по месту прописки либо спортивному врачу Усть-Вымской ЦРБ Тарковской Виктории Валентиновне.

– Что дает сдача норм  ГТО?

– Занятие спортом является одной из современных тенденций. Получение значка ГТО подтверждает определенный уровень вашей физической подготовки.  Ваше преимущество – это выносливость, здоровье, хорошее самочувствие сегодня и в будущем. Школьник, сдавший нормы ГТО, получает итоговую оценку «5» по физкультуре. При поступлении некоторые ВУЗы значки ГТО с отличием дают дополнительно до 10 баллов. Некоторые работодатели поощряют своих сотрудников, сдавших нормы ГТО, если это предусмотрено коллективным договором организации.

 – Какие результаты уже показали жители нашего района при сдаче нормативов в текущем году? Есть ли разница по сравнению с 2019 годом?

– За первое полугодие 2020 года 33 человека получили знак ГТО. Из них золотой знак – 27 человек, серебряный – 1 человек, бронзовый – 4человека. Конечно, разница с 2019 годом очень ощутима в связи с принятием ограничительных мер. В прошлом году значки получили 493 человека, из них 160 золотых. Остается надежда, что за второе полугодие 2020 года, особенно в последний квартал, количество значков увеличится в разы.

– Мой вопрос не касается норм ГТО. Какие спортивные мероприятия планируются в ближайшее время?

– На сегодня, к сожалению, мероприятия запрещены в связи с эпидемической ситуацией. С 15 сентября возобновил свою работу бассейн с соблюдением санитарных норм и предписаний Роспотребнадзора; разрешен прием нормативов ГТО. Обо всех изменениях мы будем предварительно информировать граждан. Тем не менее, мы успели провести зимние фестивали ГТО среди учащихся и взрослого населения, семейный фестиваль, осуществить выезды в города Сосногорск и Сыктывкар для участия в спартакиадах.

Напоминаем, что с 15 сентября возобновил свою работу бассейн в г.Микунь, нормативы ГТО можно сдать теперь и здесь.
 
Подготовила НАДЕЖДА БЕЛАН.
 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих