Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт год спорта.JPEG

Год спорта: проблемы и решения

14 февраля 2013
год спорта.JPEG
В конце января в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялся единый информационный день по теме «Итоги развития физкультуры, спорта и туризма в районе и перспективы на 2013 год».
В нем приняли участие: Алекандр Ершов - заместитель руководителя администрации MP «Усть-Вымский», Василий Лютоев - начальник управления физической культуры, спорта и туризма районной администрации, Роман Багаев – заместитель начальника управления образования администрации района.
- Гурий Михайлов, директор СОШ №2 п.Жешарт, депутат Совета района: 2013 год объявлен в PK годом спорта. Как, на ваш взгляд, почему и с какой целью вышел настоящий Указ за подписью Главы PK и что получат школы в связи с годом спорта?
- А.А. Ершов: 2012 прошел под эгидой года молодежи, а год спорта – это желание продлить интерес к молодежной политике, проблемам молодых.
- В.М. Лютоев: Это большое событие. На спорт обратили внимание, но Указ вышел, когда бюджет РК уже был принят, потому дополнительного финансирования пока не предусмотрено. Из районного бюджета будет дополнительно выделено 500 тысяч рублей. Эти средства уже запланированы на ремонт кровли атлетического зала в п. Жешарт и дома спорта п. Лесобаза, ремонт отопительной системы физкультурно-оздоровительного центра с. Айкино, ремонт спортивного зала Центра спорта и туризма г. Микунь. Школы сегодня хоть что-то получили из спортинвентаря, но, к сожалению, спорткомплексы ничего не приобрели.
- В.А. Лютоев, глава МР «Усть-Вымский - председатель Совета района: Для того, чтобы повысить эффективность реализации государственной политики в области физкультуры и спорта в РК, нужны, в первую очередь, квалифицированные кадры. Как обстоят дела с качественным составом?  
- В.М. Лютоев: В спорте работают энтузиасты: зарплата в нашей отрасли отстает от зарплаты в образовании и здравоохранении и оставляет желать лучшего. По этой причине молодые специалисты не спешат к нам, предпочитая работать, например, в охране. Работа в спорте также осложняется отсутствием спортинвентаря и оборудования, отсутствием средств для участия в выездных спортивных мероприятиях района и республики. Пути выхода из создавшегося положения: решение жилищных проблем, повышение зарплаты, увеличение финансирования отрасли физкультуры, спорта и туризма.
- З.В. Середюк, директор «СОШ» п.Илья-Шор, депутат местного Совета: Что будет предпринято по модернизации школьных спортивных площадок? Нужны ли сегодня в каждом поселении универсальные спортивные площадки? Что они дадут для развития спорта в районе?
- Р.К. Багаев: Школьные спортивные площадки - это полномочия, в первую очередь, органов МСУ и администраций школ. Администрация района может оказать помощь. О необходимости таких площадок надо судить конкретно по территориям: где-то они необходимы, а где-то можно и без них обойтись.
- Е.А. Игнатченко, г.Микунь: Спортзал CОШ №2 г.Микунь не оборудован, все старое, надо менять.
– Р.К. Багаев: Это не так. Оборудование необходимое есть: щиты баскетбольные, мячи, сетки волейбольные. Еще лежит для школы спортинвентарь в управлении образования - надо получить, все школы давно получили.
- Е.О. Вахрушева, п. Жешарт, депутат Совета района: Финансирование отрасли - соответствует ли оно требованиям сегодняшнего дня? Что сделано и что будет делаться по укреплению материально-технической базы спорта в 2013г.? Жители Жешарта хотят знать, что будет сделано по ремонту атлетического зала спорткомплекса поселка?
- В.М. Лютоев: Конечно, финансирование отрасли не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Есть федеральная Программа развития спорта и физкультуры, где предусмотрено увеличение числа занимающихся физкультурой и спортом, к 2015 году до 30% от общего количества населения, а бюджет отрасли ежегодно индексируется только на увеличение зарплаты и оплаты ЖКУ. В государственных учреждениях дополнительного образования детей объем финансирования на одного занимающегося в 3,5 раза выше, чем на 1 занимающегося в муниципальных учреждениях дополнительного образования спортивной направленности.
- И.Н. Козлова, г. Микунь, ДЮСШ: По зарплате. Работаю с утра до вечера, выходных часто не бывает, зарплата 12 тысяч рублей, сельских у нас нет, льгот на жилищно-коммунальные услуги также нет.
- А.А. Ершов: Понимаю, что зарплата маленькая, но тут ничего не поделаешь. Микунь - это город, сельские выплаты не положены.Что можем, то делаем, но бюджет такой, к сожалению.
- В.М. Лютоев: У нас один выход: если увеличивать зарплату, надо кого-то сокращать, а кого? Зарплата рассчитывается по методике Минфина. В бюджете отрасли 90% - это зарплата и коммунальные расходы, больше денег нет.        
- З.М. Тимофеева, п.Мадмас: Для участия в сборах, соревнованиях нужен спецтранспорт - мы часто не можем выезжать на мероприятия. Укрепление материально-технической базы (спортзала школы, спорткомплекса) - надо обратить внимание на эту проблему. Спортинвентарь, лыжи нам надо, теннисный стол.
- В.М. Лютоев: Транспорт - это действительно проблема. Сегодня все школы имеют свой транспорт, но взять автобус для спортивных мероприятий не всегда удается, практически невозможно. Сегодня необходимо ставить вопрос приобретения своего спецтранспорта. По материально-техническому снабжению - это проблема и управления образования, и управления спорта, администраций поселений и школ. Спортинвентарь мы потихоньку приобретаем, все сразу закупить нет возможности.               
- Н.К. Захарова, г. Микунь: Будет ли в городе бассейн и когда, если будет?
- А.А. Ершов: В 2013 году будет окончательно доработана проектно-сметная документация и бассейн начнут строить уже в нынешнем году.              
- Н.А. Тарнавская, г.Микунь: Как привлекаются к занятиям спортом люди с ограниченными возможностями? У нас нет транспорта, да и многие не могут выдержать долгую дорогу (даже по району).
- В.М. Лютоев: Мы проводим мероприятия для инвалидов, к сожалению, Микунь не всегда участвует. Место проведения всегда согласовываем с обществом инвалидов.             
- И.В. Ляшенкова, г. Микунь, методист стадиона: По приведению в порядок территории стадиона - с одной стороны огромный кювет, надо дорожки подсыпать и выровнять. Спортинвентарь, что будет для нас приобретено?
- А.А. Ершов: Так как стадион находится в ведении города, то тут необходима помощь главы ГП «Микунь» Ф.Т. Агаханова, думаю, он не откажет. Обратимся к нему с письмом от имени нашей прямой линии.
- С.В. Бобина, г. Микунь, директор Центра по туризму: B плане года спорта - будет ли нам выделена какая-то сумма на приобретение туристического снаряжения: рюкзаки, палатки? Будет ли в этом году турслет школьников, который уже несколько лет не проводится? Нужна реклама спорта и туризма.
- А.А. Ершов: Конечно, мы каждый год покупаем снаряжение. Если турслет необходим, обязательно проведем, но навязывать не будем. Спорт и туризм рекламируются в газетах «Вперед» и «Миг».
- Е.А. Башарина, г.Микунь, директор ДЮСШ: Хочу сказать, что настроение работников неудовлетворительное. Самое главное - низкая зарплата. В этом плане год спорта звучит как издевательство. По спортинвентарю – школа «голая», ничего нет: ни мячей, ни гантелей, ни сеток, ни тренажеров. Выезды спортсменов в спортлагеря коллективом - тоже проблема.
- А.А. Ершов: Знаем все ваши проблемы. Будем выходить на региональный и федеральный уровни и по зарплате, и по всем другим вопросам. Сегодня вопросы выплаты зарплаты регламентируются федеральным законом, Бюджетным кодексом - нарушать их мы не можем. По спортинвентарю - эта проблема стоит перед всеми учреждениями спорта одинаково остро. В 2012 году на все спортивные учреждения, для приобретения спортинвентаря было выделено 300 тыс. руб., что крайне недостаточно, надо примерно 1,5-2 млн. рублей. Под новую лыжную базу школа получила оборудования и инвентаря на 2 млн. руб. Будем и дальше работать в этом вопросе.
- Е.Н. Туркина, с.Айкино: Мой ребенок - воспитанник ДЮСШ. В школе нет лыж. Не заложены средства на содержание лыжни. Не организуется выезд на море для воспитанников ДЮСШ, только за счет родителей.
- В.М. Лютоев: Деньги на приобретение лыж, на содержание лыжных трасс, на спортинвентарь, на поездки не заложены в бюджете. Это средства родителей. По поездкам на море для спортсменов также будем решать.
- А.Н. Бессонов, с. Айкино: Село Усть-Вымь вошло в «Золотое кольцо» и что? Нет материального обеспечения, значит, ничего нет. Не будет ли так с годом спорта? Давно в райцентре мечтают о хорошем и современном спортзале. Есть ли надежда на осуществление этой мечты? Хочется также знать, какие мероприятия планируются на 2013 год?
- А.А. Ершов: Действительно, это так. Будем работать в этом направлении с республиканскими структурами, в том числе и по году спорта. Вопрос пока только в стадии изучения, обсуждения. Все мероприятия, ставшие традиционными, будем проводить: это сельские спортивные игры, летняя и зимняя спартакиады дошкольников, спортивные мероприятия в рамках районного праздника «Емдiнса Югр», «Игры на песке».
С.Алексеева,
руководитель
Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК.

Комментарии (1)

Александр
14.02.2013 в 13:50

Ответ и так понятен.........что денег нет., что еще могут ответить чиновники. Спорт в районе держиться на энтузиазме спортсменов общественников.....а чиновники за их успехи ставят себе плюсики, какие они молодцы....Да ведь товарищ Лютоев-Мисаилович.......


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих