Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Дзюдоисты сразились на татами

Дзюдоисты сразились на татами

12 декабря 2018

В микуньском Центре спорта и туризма состоялся XXХ республиканский мемориал по дзюдо памяти воина-интернационалиста Эдуарда Жигулёва среди юношей в возрасте 10–14 лет.

В ТРИДЦАТЫЙ РАЗ город Микунь принимает гостей из городов и районов Республики Коми, уже тридцать лет ежегодно сотни парней приезжают к нам почтить память Эдуарда Жигулёва и разыграть медали турнира.

В мероприятии принимали участие сильнейшие дзюдоисты Коми, среди которых были устьвымчане, усинцы, ухтинцы, сосногорцы и княжпогостцы. Юные дзюдоисты в возрасте 10–14 лет боролись за звание лучших в разных весовых категориях. Всего померяться силами на татами вышли более 70 ребят.

Юные борцы подходили к стенду погибшего на войне спортсмена, читали и рассматривали фотографии. Даже те, кто приехал на мемориал впервые, знали от друзей и тренеров, кто этот человек, памяти которого посвящены соревнования.

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер в приветственном слове обратилась к почетным гостям мероприятия – родителям Эдуарда Жигулева, выразив им слова благодарности, и отметила тренеров-педагогов Николая Джолю и Владимира Никишова, которым принадлежит идея создания мемориала по дзюдо. Галина Яковлевна пожелала участникам соревнований мужества, терпения, силы воли и, конечно же, стремления к победе.

«Доброта, дружба – замечательные качества, которые воспитываются на татами, – сказал заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин. – Проигрыш – это не повод для расстройства, это лишь планка, чтобы подниматься в своих спортивных результатах еще выше». Максим Юрьевич выразил слова благодарности администрации Усть-Вымского района, за то, что в одном мероприятии совмещаются и положительный пример для юных спортсменов, позволяющий сохранить память о погибшем земляке, и само спортивное соревнование.

ЭДУАРД ЖИГУЛЁВ был скромным и застенчивым учеником, порядочным парнем. Эдуард занимался дзюдо у тренера-преподавателя Николая Джоли. Борьба дзюдо помогла ему в буквальном смысле встать на ноги. Благодаря спорту воплотилась его мечта об армейской службе. 25 октября 1987 года Эдуарда Жигулёва призвали в армию. С июня 1988 года Эдуард проходил службу в парашютно-десантном взводе в республике Афганистан в звании младшего сержанта. 27 июня 1988 года сторожевой пост был внезапно обстрелян душманами. Эдуард Жигулёв, открыв огонь из автомата, дал возможность своим товарищам уйти из-под обстрела и подготовиться к бою. Пуля вражеского снайпера пробила сердце нашего земляка. За мужество и отвагу Эдуард Жигулёв награжден орденом Красной Звезды посмертно…

Чувство товарищества, чувство локтя, взаимовыручка, подстраховка необходимы не только на войне, но и в обычной жизни. Спорт, а в особенности такой, как дзюдо помогает воспитывать эти качества.

Своё мастерство продемонстрировали воспитанники отделения самбо и дзюдо спортивной школы г.Микунь. Зрителям была представлена миниатюра «В тылу врага», которая показала, как важно чувствовать и понимать своего товарища с полуслова, с полувзгляда или вообще без слов, и миниатюра «Наушники бывают разные» – о том, как девушке необходимо уметь постоять за себя.

«НА ТЕРРИТОРИИ района проживают почти 300 человек, служивших в пограничных войсках», – отметил военный комиссар Усть-Вымского района Владимир Редькин. В рамках данного мероприятия Владимир Филиппович наградил пограничников, проходивших службу на границе с Республикой Афганистан, памятными медалями «100 лет Пограничным войскам России».

Председатель правления Коми республиканского общества «Российский союз ветеранов Афганистана» Вадим Клюпа вручил руководителю администрации МР «Усть-Вымский» Г.Плетцер памятный знак 30-й годовщины создания Союза ветеранов Афганистана в Республике Коми. В свою очередь военком Усть-Вымского района был награжден медалью «100 лет вооруженным силам России».

«Через несколько дней выпускники отделения самбо и дзюдо вольются в ряды Вооружённых сил России», – сказала начальник районного управления физической культуры и спорта Евгения Башарина, напутствуя кандидата в мастера спорта по самбо и дзюдо Виталия Вдовлова на службу в Вооруженных силах РФ и вручая ему благодарственное письмо.

Очередной мемориал памяти Эдуарда Жигулева был организован по инициативе Усть-Вымского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана». К его проведению и организации плотно подключились Агентство РК по физической культуре, спорту и туризму, администрации района и города Микунь, библиотека им Б.Старчикова и музей истории г.Микунь. Спонсорами мероприятия выступили: председатель Союза ветеранов-интернационалистов Усть-Вымского района Анатолий Новиков, индивидуальные предприниматели Борис Косолапов, Эдуард Бауэр и Ольга Лихачева.

Бескомпромиссная, но честная борьба, горящие глаза спортсменов, масса эмоций – досада поражения и торжество победы, делали соревнования зрелищными, заставляя болельщиков волноваться больше спортсменов. На пьедестале чествовали победителей соревнований, им вручили почетные грамоты и медали.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих