Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Быстрые, ловкие, сильные...

Быстрые, ловкие, сильные...

25 марта 2022

В минувшую субботу на спортивных аренах с.Айкино состоялась ХХVIII зимняя спортивная олимпиада среди дошкольных образовательных организаций Усть-Вымского района.

Зимние и летние спортивные игры среди дошкольных учреждений района с участием детей и их родителей проводятся ежегодно. В этом году они были посвящены большой и знаменательной дате – 100-летию Усть-Вымского района.

В день соревнований повезло с погодой – светило яркое солнце, было безветренно, что ещё больше поднимало настроение у участников и болельщиков, которых также пришло немало. Порадовали и превосходно подготовленные спортивные площадки райцентра – за это особая благодарность работникам спортивных сооружений и детской спортивной школы.

Торжественное построение, выступление заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Ларисы Курсовой и заместителя начальника управления образования района Елены Пекач – и вот уже звучат приветствия и девизы семи команд многогрупповых детских садов и четырёх сельских садиков.

Все команды прекрасно подготовились к соревнованиям – в этом им помогали спортивные работники и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, были настроены на борьбу и победу.

На первом этапе членам команды – ребёнку, маме и папе, по очереди друг за другом надо было добежать до колец, размещённых на снегу, и набросить их на пирамидки с расстояния полутора метров. Лучше всех с этим заданием справилась команда «Сказка» ДОУ №1 п.Жешарт – ей удалось забросить на пирамидку все девять колец и показать лучшее время. Во второй группе детских садов победила команда «Комета» из п.Казлук.

Второй этап – зимние забавы, также прошёл под аплодисменты и громкие крики поддержки членов команд, неподдельную радость тех, кто лучше других справился с заданием. На этом этапе малышам следовало пройти дистанцию на одной лыже от старта до пирамидки, развернуться и вернуться к команде. Затем мамы эту же дистанцию пробегали, ведя клюшкой мяч. Папы на последнем этапе клюшкой вели шайбу.

Этот этап соревнований был одновременно интересным и сложным: кто-то из детей упал на дистанции, у мам мячи катились не туда, куда надо, а шайбы, такие быстрые на льду, на снегу цеплялись за каждый бугорочек, проваливались в каждую ямочку, не желая двигаться к финишу. Самыми быстрыми в этом соревновании стали команды «Звёздочки» ДОУ №1 г.Микунь и «Ошъяс» ДОУ п.Лесобаза.

На третьем этапе первыми стартовали дети – сидя на санках, они двигались, отталкиваясь ногами до пирамидки, разворачивались и ехали обратно. Мамы также преодолевали эту дистанцию на санках, только уже стоя на них на одной коленке и отталкиваясь ногой. Папы преодолевали дистанцию лёжа на санках, отталкиваясь рукой, что оказалось не самым простым делом – пальцы скользили по снегу, не находя достаточной опоры. Победителями здесь стали команды «Бельчата» ДОУ №4 г.Микунь и «Комета» п.Казлук.

На четвёртом этапе папам надо было по очереди перевезти маму (супругу) и ребёнка от старта до финиша на детских санках. Папы так старались и спешили, что многие мамы на финише оказались на снегу под веселье и смех болельщиков. В этом соревновании самыми быстрыми оказались команды «Кöвдум» ДОУ №3 г.Микунь и снова «Комета» из п.Казлук.

Последний этап соревнований на универсальной игровой площадке назывался «Быстрый и меткий стрелок». В этих соревнованиях участвовали только дети: им надо было добежать до отмеченной на снегу черты и с расстояния три метра бросить пять шариков в щит размером 50х50 см. Учитывались скорость выполнения задания и меткость. Лидирующие позиции в этом состязании заняли команды «Сказка» ДОУ №1 п.Жешарт и «Ну, погоди!» ДОУ с.Усть-Вымь.

Последний этап соревнований под названием «Тэрыб нывкаяс да тэрыб зонкаяс» – лыжные гонки на 250 метров классическим стилем с раздельным стартом. Участвовали в гонках только дети, и боролись они за звание «Король лыжни» и «Королева лыжни». Бегущих детей сопровождали воспитатели, папы или мамы – они поддерживали малышей и «гнали» их по дистанции. Королями лыжни в своих группах стали Дмитрий Мушинский из Микуни и Артем Одинцов из Лесобазы, королевами – Екатерина Третьякова из Айкино и Юлия Турубанова из Казлука.

В первой группе детских садов победу в спортивной олимпиаде одержала команда «Бельчата» ДОУ №4 г.Микунь, второе место заняла команда «Кöвдум» ДОУ №3 г.Микунь, третье – «Индейцы» ДОУ с.Айкино.

Во второй группе детских садов первое место заняла команда «Комета» из п.Казлук, второе – команда «Шондi» из Студенца, третье – «Ну, погоди!» из Усть-Выми.

После подведения итогов победителей и призёров наградили кубками, грамотами и медалями, сладкими призами.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих