25262728293031

Главная Спорт Быстрее ветра

Быстрее ветра

29 марта 2022

Республиканские соревнования по лыжным гонкам «Микуньский марафон-2022» стартовали утром 26 марта на лыжной трассе г.Микунь. Участие в марафоне приняли более 100 спортсменов.

Лыжная трасса, расположенная возле объездной дороги в г.Микунь, стала настоящим местом притяжения спортсменов. Лыжный марафон – это гонка на лыжах, в котором спортсмены-профессионалы и любители боролись за победу свободным стилем на дистанциях в 5, 10, 15, 20, 30 километров в зависимости от возрастной категории. Такой марафон проходит в Микуни не первый год и включен в республиканский план мероприятий.

Участниками мероприятия стали спортсмены из с.Айкино, п.Жешарт, г.Микунь, с.Усть-Вымь, г.Сыктывкар, Корткеросского района, Койгородского района, Княжпогостского района, Архангельской области.

Абсолютным победителем на дистанции 5 километров в своей возрастной категории стала юная участница из с.Айкино Полина Максимова. Абсолютным победителем на дистанции 10 километров в своей возрастной категории стал Руслан Потапов из п.Жешарт. Среди юных участников, защищавших спортивную честь района: Анастасия Некрасова, Богдан Савельев, Софья Раут,  Марина Максимова, Дмитрий Киричук, Константин Нечаев, Арсений Ганов, Михаил Кузнецов, Александр Летунов, Дмитрий Носов, Анастасия Махнис, Екатерина Прокудина, Александр Дерманец, Виктор Скосарев, Андрей Кузнецов, Мария Варламова, Кира Прокудина, Софья Чумак, Андрей Дулашев, Артем Пасынков, Иван Айбабин, Сергей Костин, Семен Челпанов, Дмитрий Алексеев, Кирилл Артеев, Александр Ландышев, Никита Власов, Софья Петкова, Никита Каракчиев, Антон Попов, Даниил Еремкин, Дмитрий Казаков.

Отличились и более опытные спортсмены. В своей возрастной группе абсолютными победителями стали: Анастасия Максимова (с.Айкино), Валерий Щепетев (п.Жешарт), Владислав Прокудин (с.Айкино), Сергей Боровинский (п.Жешарт), Сергей Баландин (г.Микунь), Евгений Киричук (с.Айкино), Игорь Кузнецов (с.Айкино).

Среди участников-земляков: Павел Туркин, Данил Етчо, Вячеслав Одинцов, Денис Летунов, Вячеслав Терентьев, Алексей Гобанов, Владимир Быков.

Главным судьей соревнований выступил мастер спорта Николай Павлов. Подготовкой и расчисткой трассы занималась Микуньская спортивная школа. Общее руководство по организации спортивного мероприятия осуществляло управление физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» и МАУ «Усть-Вымспорткомплекс».

Победители и призеры марафона были награждены ценными призами, памятными медалями и подарками.