Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Будь спортивным и здоровым!

Будь спортивным и здоровым!

12 августа 2019

В Усть-Вымском районе увеличилось число жителей, которые начали систематически заниматься физической культурой и спортом. Но, как известно, физическое развитие населения и формирование здорового образа жизни напрямую зависят от созданных условий. Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» Евгению Башарину.

– Евгения Адольфовна, на посту начальника управления физической культуры и спорта вы проработали три года, расскажите, как развивается спорт в нашем районе?
– 2016-2019 годы были для отрасли и для нас с вами непростыми, но интересными, насыщенными событиями и яркими запоминающимися мероприятиями. Все реализованные проекты, проводимые мероприятия были направлены на достижение главной цели нашей работы – сохранение спортивных традиций и успешное развитие физической культуры и спорта в Усть-Вымском районе. В том числе развитие массового спорта, спорта высших достижений и формирование новой системы подготовки спортивного резерва в спортивных школах. Проводимые в районе спортивные и физкультурно-массовые мероприятия с каждым годом привлекают всё больше людей. Из года в год увеличивается количество велосипедистов, любителей лыжных прогулок, растёт количество поклонников скандинавской ходьбы, особенно среди лиц старшего возраста.

В целях развития массового спорта, в том числе школьного, студенческого, ветеранского, любительского, национального проводятся спартакиады, всероссийские массовые проекты: «Лыжня России», «День снега», «День зимних видов спорта», «Оранжевый мяч», «Кросс наций», «День ходьбы», «День физкультурника», «Олимпийский день», «Новогодняя декада спорта», «Сельские игры Усть-Вымского района». Во всех этих мероприятиях участвуют более 7000 человек в год.

В течение прошлого года в муниципальных образованиях проводились спортивные мероприятия для лиц с инвалидностью, такие как: соревнования по лыжным гонкам, плаванию, настольному теннису, дартсу, армрестлингу, бочче, шашкам, шахматам.

Из новшеств также хочется отметить конкурс «Лучший спортсмен месяца», в котором может поучаствовать каждый житель района в молодёжной, основной группе или среди спортсменов с инвалидностью.

Район ежегодно участвует в реализации мероприятий в рамках республиканской программы «Доступная среда», «Народный бюджет».

Наши сотрудники идут в ногу со временем: 16 человек прошли курсы повышения квалификации, студентами высших учебных заведений являются 5 выпускников наших школ, 4 выпускника – среднего специального учебного заведения.

– Что необходимо предпринять, чтобы изменить ситуацию развития спорта в лучшую сторону?
– Остро стоит вопрос подготовки квалифицированных кадров для спортивной отрасли района. Смена кадрового состава не должна проходить рывками. Обновление профессионального состава сферы спорта является долгосрочной, многоэтапной управленческой задачей. К сожалению в 2019 году не было желающих среди выпускников наших школ на целевое обучение в рамках квот целевого приема.

Обучение по целевому направлению даст свои плоды через несколько лет. Это значит, что решением этой важной задачи – создание оптимальных условий для того, чтобы выпускники остались в Усть-Вымском районе, чтобы перспектива построения карьеры в муниципалитете стала для молодых специалистов привлекательной и желанной, необходимо заниматься постоянно и целенаправленно.

– Как развивается в районе программа по внедрению ГТО? Растет ли количество отличившихся – золотых и серебряных значкистов?
– С 2018 года мы вступили в четвертый этап развития Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Многое удалось реализовать совместными усилиями в 2018 году и активно привлечь все возрастные категории населения к выполнению нормативов комплекса ГТО. За прошедшие четыре года в Усть-Вымском районе в тестировании ГТО участвовало около 5000 человек, более 1000 человек получили знаки золотого, серебряного и бронзового достоинства. Основной нашей проблемой является отсутствие взаимодействия между учреждениями спорта и трудовыми коллективами организаций и ведомств. Необходимо продолжить работу по обучению на курсах повышения квалификации специалистов, задействованных во всех этапах организации и проведения тестирования. Поставить на контроль выполнение всех показателей рейтинга по внедрению комплекса ГТО среди муниципальных образований. Необходимо увеличить количество штатных единиц в муниципальном центре тестирования ГТО, а также начать работу по внедрению комплекса ГТО среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Главное ведь не то, чтобы как можно большее количество граждан выполнили нормативы ГТО и получили знаки отличия. Суть в том, чтобы как можно больше людей стали заниматься активными видами спорта, физкультурой, чтобы люди были более здоровы и социально активны.

– Расскажите о достижениях усть-вымских спортсменов?
– Список наших достижений растёт! Команда Усть-Вымского района заняла 1 место в Республиканских сельских спортивных играх. Наши спортсмены принимали участие в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. Так, наши спортсмены составили основу команды Республики Коми, принявшей участие во Всероссийских сельских спортивных играх в г.Курск, где стали бронзовыми призёрами и в г.Тюмень, где стали победителями среди 69 субъектов РФ. Команда футболистов в августе 2018 года выиграла республиканский Кубок по футболу. Радуют нас своими успехами и юные футболисты. Самбисты г.Микунь стали победителями и призёрами зональных первенств и соревнований всероссийского уровня. Лыжники Усть-Вымского района по-прежнему входят в составы сборных Республики Коми и России. Спортсмены газовой отрасли ежегодно радуют своими достижениями. Спортивная семья Лямовых из с.Айкино – бронзовые призеры Всероссийских зимних сельских спортивных игр.

Население активно приобщается к здоровому образу жизни. Наш район, как и прежде, на высоких позициях в круглогодичных спартакиадах Республики Коми.

Директор Усть-Вымской спортивной школы Борис Пономарёв является победителем всероссийского конкурса руководителей спортивных школ. Высокие спортивные достижения – это результат работы как спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, любителей и не равнодушных к спорту людей, так и всей отрасли спорта.

– Какие виды спорта наиболее популярны у местных жителей?
– Заметно вырос интерес населения к скандинавской ходьбе, она прекрасно подходит для людей, которые ведут здоровый образ жизни. В зимний период радуемся за любителей лыжных прогулок. У нас качественно подготовленные лыжные трассы в г.Микунь, с.Айкино, п.Жешарт, п.Лесобаза. Своими силами готовят лыжню любители и не равнодушные люди в п.Илья- Шор, п.Казлук, п.Донаель. Каждый может найти себе вид спорта по душе: настольный теннис, футбол, волейбол, плавание, баскетбол. Любители занимаются и участвуют в республиканских соревнованиях по таким видам спорта как бадминтон и флорболл.

– Евгения Адольфовна, расскажите, что уже сделано. Какие еще новые спортивные объекты могут появиться в районе в ближайшее время?
– За последние три года в эксплуатацию введены плавательный бассейн в г.Микунь и универсальная спортивная площадка в п.Жешарт. В г.Микунь обустроена футбольная площадка с искусственным покрытием. Реконструирован стадион в с.Айкино. Обновлён хоккейный корт в п.Жешарт. Новые и обновлённые спортивные сооружения полюбились населению. В сельских поселениях планируется строительство спортивных площадок в рамках «Народного бюджета». Однако волнует состояние старых спортивных сооружений, где необходимо выполнить ремонт кровли, произвести замену стёкол, приобрести бензопилы и кусторезы для поддержания лыжных трасс. В августе ждем решение Правительства Республики Коми о реализации второго этапа – строительство спортивного зала спорткомплекса с бассейном в г.Микунь. Готов пакет документов на осуществление капитального ремонта кровли Центра спорта и туризма в г.Микунь. Отмечу, что нам сегодня очень необходима финансовая поддержка со стороны Республики Коми и России.

– Всем известно, что интерес к спорту надо прививать с детства. Обновляется ли инвентарь в общеобразовательных школах, спортивных школах района?
– В Республике Коми выстроена система подготовки спортивного резерва. В 2019 году завершается программа формирования отрасли. Десятки спортивных школ республики переведены с дополнительного образования в учреждения нового типа.

В Усть-Вымском районе 3 спортивные школы переведены на федеральные стандарты и осуществляют спортивную подготовку. В июле наши 3 спортивные школы за счёт республиканской субсидии в рамках реализации государственной программы Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта» приобрели спортивный инвентарь на 860 тысяч рублей. Это лыжный инвентарь, спортивная форма и оборудование.

В общеобразовательных учреждениях в недельный учебный план введён третий урок физкультуры. В каждой школе работают спортивные секции. В них занимаются более 1000 человек. Ежемесячно в рамках недели здоровья проводятся спортивные эстафеты, весёлые старты, подвижные игры, спортивные состязания. Кроме того, во всех общеобразовательных школах в течение учебного года проводятся от 8 до 45 спортивно-образовательных мероприятий с охватом от 10 до 600 человек. За прошлый учебный год в школах было проведено более 150 спортивно-массовых мероприятий, к участию привлечено более семи тысяч школьников. Активное приобщение к спорту с детства формирует у детей тягу к физической активности, позволяет сохранять и укреплять их здоровье.

Постоянно ведётся работа со студенческой и рабочей молодёжью – юноши и девушки активно вовлекаются в спортивные мероприятия, участвуют в республиканских соревнованиях в составе сборных команд Усть-Вымского района.

Для допризывной молодёжи в районе ежегодно проводится спортивный фестиваль, в ходе которого будущие призывники соревнуются в подтягивании на перекладине, стрельбе, показывают своё мастерство в разборке и сборке автомата.

Хорошей традицией в районе стало проведение месячника оборонно-массовой работы. В этот период среди учащихся проводятся соревнования по стрельбе, конкурс «А ну-ка, парни!», военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок». На районном уровне проводятся праздники «Встреча трёх поколений» и «Юный защитник Отечества».

От всей души поздравляю физкультурников и спортсменов, тренеров, организаторов, ветеранов спорта, болельщиков и всех, кому небезразличен спорт! Желаю крепкого здоровья, спортивного долголетия, успехов и новых ярких побед!

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих