Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Бронзовое солнышко

Бронзовое солнышко

6 марта 2015

Воспитанница детско-юношеской спортивной школы г.Микунь десятиклассница Марина Соколова стала бронзовым призером первенства России по самбо.

В коридоре ДЮСШ нас попросили снять обувь и завели в борцовский зал, где мы и познакомились с Мариной: среднего роста, статная, с красивой линией сильных ног. Уверенный и доброжелательный взгляд…

Первые вершины

– Знакомьтесь – бронзовый призёр первенства России по самбо 2015 года среди девушек 1997-1998 годов в городе Астрахань Марина Соколова, – представила красавицу молодая женщина, у ног которой шустро испытывали друг друга на прочность человек 10 мальчишек. – Давайте знакомиться. Наталия Николаевна Кобдит, тренер-преподаватель Марины. Вы тут поговорите, а у нас тренировка...

Мы договорились, что Марина наденет кимоно и специальную обувь: всё-таки мы на татами. Она легко, по-домашнему располагается перед камерой, и как бы ни устроилась – всё ей удобно: вид спорта у неё такой, предполагает уверенное владение своим телом. Говорить с Мариной тоже легко. Да, выступала в группе девушек 1997-98 года рождения на первенстве России 2015 года по самбо. Бронза? Она спокойно относится к бронзовой медали. Серебро и золото достались старшим соперницам. Ничего, она их догонит.

Марина прошла спортивный отбор для участия в первенстве России, выиграв первенство Республики Коми и первенство Северо-Западного федерального округа России по самбо.

Трудно ли заниматься спортом? Да. Трудно. Приходится во многом себя ограничивать: спать, например, ложиться вовремя (улыбается). Нет, в интернете она не пропадает, лучше пообщаться вживую. Диета? Ну… тут в общем-то без проблем. Тренировки такие, что сгорает всё. Хочешь достижений – надо бороться. И на татами, и с самой собой. Но без тренировок уже никак: организм требует. Бороться необходимо и за твёрдые знания. Это пока на первом месте.

Да, Марина в будущем видит себя самбисткой, выступающей за честь России, но сначала нужно получить высшее спортивное образование, а для этого – поступить. Значит, прежде всего – успешно сдать ЕГЭ по русскому, математике, а также по биологии – это очень важно, это профилирующий предмет наравне со сдачей нормативов. Сдаст ли она нормативы? Думает, что сдаст. Марина улыбнулась. Она уже имеет первый разряд по самбо и по дзюдо, в этом году выполнила норматив кандидата в мастера спорта по самбо. Вообще она производит впечатление человека серьёзного, но способного легко рассмеяться – это самый верный признак хорошего человека!

Дом восходящего солнца

Чуть позже в беседе с заместителем директора Микуньской ДЮСШ Натальей Долгиной я узнала массу интересного о преподавателях и руководстве этой замечательной школы: здесь обучают футболу и волейболу, шахматам и настольному теннису, самбо, дзюдо и лыжному спорту. Руководят спортивной школой исключительно женщины. Директор – Евгения Башарина, заместитель – тренер по лыжному спорту Наталья Долгина.

Примечательно, что в школе сложилась очень хорошая традиция – преемственность поколений. Очень хорошо она видна на примере подготовки самбистов и дзюдоистов. Родоначальником этого «генеалогического древа» в 1980 году стал Николай Николаевич Джоля. Работу с подростками он начинал на общественных началах, самостоятельно перестраивая подвалы домов в спортивные залы всеми возможными подручными средствами. Вот какова была сила любви к спорту и к детям! С тех пор эта любовь и тренерская забота передаются из поколения в поколение. Николай Николаевич воспитал целую плеяду хороших спортсменов, а также будущих коллег в своей спортивной школе. В их числе – тренер-преподаватель Владимир Владимирович Никишов. Он в свою очередь выпустил из стен ДЮСШ ряд выдающихся спортсменов, успешно выступающих как в России, так и за рубежом. Одна из его талантливейших учениц – мастер спорта России по дзюдо и самбо, призёр чемпионата России по дзюдо среди женщин, выпускница факультета «Физическая культура и спорт» Уральского федерального университета Наталия Кобдит. Она вернулась растить новое поколение успешных спортсменов – и ей это вполне удаётся! Очень надеемся, что такая связь поколений не прервётся, и слава микуньской спортивной школы засияет ещё ярче. В этом плане большие надежды мы возлагаем на героиню нашего сегодняшнего очерка Марину Соколову.

Нам остаётся поздравить «бронзовое солнышко» Марину Соколову и её тренера Наталию Кобдит с успешным выступлением на первенстве России и пожелать им успехов во всех сферах жизни, крепкого здоровья и спортивного долголетия. Также поздравляем всех женщин-спортсменок с наступающим, самым нежным весенним праздником – 8 Марта! Будьте здоровы и счастливы!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (1)

Гость
06.03.2015 в 09:14

Замечательная публикация! Мы гордимся тобой, Марина!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих