Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Атлетом можешь ты не быть, но физкультурником – обязан!

Атлетом можешь ты не быть, но физкультурником – обязан!

14 августа 2021

Последний месяц лета ежегодно дарит праздник спортсменам, энтузиастам, и тем, кто просто любит спорт независимо от рода деятельности и возраста. День физкультурника – наш общий праздник! Это день тех, кто бодр, всегда свеж, активен, и тех, кто не пасует перед преградами и легко берет новые вершины!

Но всегда на особом месте среди тех, кто живет под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух!»  стоят те, кто труд на ниве развития спорта сделал своей профессией. В нашем районе обителью таких «гуру спорта» полноправно можно считать спортивный комплекс «Жешарт».

Спортивный комплекс "Жешарт" является одним из ведущих спортивных сооружений Усть-Вымского района. Так, по итогам работы за 2019 год этот спортивный объект признан лучшим спортивным сооружением в Республике Коми среди сельских районов. И это все благодаря слаженной работе всего коллектива учреждения: руководителей, инструкторов, тренеров и всего техперсонала.

Спортивный комплекс – монументальное здание, отстроенное еще в прошлом веке, включающее в себя три сооружения: атлетический зал, Дом спорта и стадион с прилегающей к нему территорией хоккейного корта. В стенах СК «Жешарт» за все долгие годы его существования прошла не одна сотня игр и соревнований, здесь выросло не одно поколение спортсменов!

Атлетический зал – самый «возрастной» спортивный объект, построенный в 70-е годы прошлого столетия. Когда-то был клуб, затем игровой зал, а теперь большой и светлый тренажерный зал. Заведующий атлетическим залом Валерий Мансуров – продолжатель дела своего отца Владимира, ушедшего на заслуженный отдых. Валерий с душой относится к своему делу, сохраняет здесь порядок и чистоту, следит за состоянием оборудования и тренажеров. Его вид спорта – это пауэрлифтинг. Он может каждому дать консультацию по выполнению силовых упражнений. Под его чутким тренерским началом тренируются как взрослые спортсмены, которые выступают на республиканских первенствах по пауэрлифтингу, имеющие спортивные разряды и звания, так и юные спортсмены, чье количество растет с каждым днем. 

Хоккейный корт и стадион в Жешарте в надёжных руках инструктора по спорту Михаила Кривошеева. Он отвечает за непростое дело – организацию подготовки льда, а так же на нем прокат коньков в зимний период. Территория катка зимой  используется для проведения турниров по хоккею с шайбой с предшествующей подготовкой спортсменов, для массового катания на коньках. Радует, что это занятие становится все популярнее среди детей и взрослых в Жешарте и районе в целом. Михаил Кривошеев – профессионал своего дела. Всю свою работу он направляет на благо людей и развития спорта в Жешарте.

«Дом спорта» – это основная площадка для проведения районных и республиканских спортивных мероприятий. Здесь проводятся соревнования по игровым видам спорта, а также спортивные праздники среди детей и подростков, среди работников организаций Жешарта. В «Доме спорта» работают опытные специалисты, которые ещё являются и действующими спортсменами. 

Вячеслав Таушан, старший инструктор – методист, организатор соревнований по видам спорта районного и республиканского масштаба. Его стаж работы 30 лет. Он – спортсмен, участвует в соревнованиях по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, хоккею в составе команды поселка Жешарт. Его сын, Илья Таушан, продолжает спортивную династию Таушан: выступает в составе сборной команды и так же работает в спортивном комплексе.

Старший тренер СК «Жешарт» Ольга Елисеенкова – уникальный человек. Она является примером для многих. Ее работоспособности, ответственности, умению на 100% реализовывать поставленные задачи может позавидовать любой человек, не только спортсмен. Это касается и организации спортивных мероприятий, и тренерской работы, и других работ связанных с благоустройством спортивного сооружения. Ее стаж работы в области спорта около 20 лет. Ольга – высококлассная  спортсменка. Она неоднократный победитель и призер республиканских соревнований по настольному теннису. Уже более 10 лет не уступает никому свое лидерство среди сельских районов. В 2019 году Ольга стала абсолютной чемпионкой Республики Коми по настольному теннису, одержав победу во всех видах программы Первенства Республики Коми среди сельских районов. Своим примером Ольга Елисеенкова заряжает своих воспитанников на спортивные победы.

Опытные хозяйственники – опора спортивного комплекса. Заведующая хозяйством Любовь Фукалова и заместитель директора Александр Канев, несмотря на все трудности бюджетной сферы, своими уверенными руками стараются благоустроить спортивное сооружение для того, чтобы спортсмены с комфортом занимались и достигали новых побед.

Возглавляет СК «Жешарт» с 2014 года Ирина Попова. Стаж ее работы в области спорта 23 года. «Моя цель – это постоянный профессиональный рост своей команды. Все работники имеют профессиональное образование, аттестованы, имеют судейские категории по видам спорта, имеют спортивные разряды. Главное в нашей работе – это постоянно двигаться к цели, совершенствовать навыки и приобретать новые знания. А уж работать в слаженной команде одно удовольствие! Я поздравляю все своих коллег с профессиональным праздником – Днем физкультурника! Успехов нам в начнаниях, профессионального роста, новых спортивных достижений и побед!» – говорит Ирина Николаевна.

НАШ КОРР.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих