Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Жертвы доверчивости

Жертвы доверчивости

22 января 2019

Жителей Коми продолжают атаковать мошенники. Многие лишаются крупных сумм, потому что соглашаются на «выгодные предложения», безоговорочно верят незнакомцам. С начала года в отделы полиции городов и районов поступило уже немало заявлений от граждан, пострадавших от разного рода аферистов.

Желание выгодно «переобуть» свою машину привело жителя Усть-Вымского района на некий сайт, специализирующийся на продаже комплектующих для авто. Там, как сообщает пресс-служба МВД по Коми, он заказал четыре покрышки и четыре диска, переведя 8500 рублей в счет оплаты товара через сайт. Но в положенный срок своего заказа не получил. Заказчик решил связаться с менеджером, но выяснилось, что виртуальный магазин исчез. По этому факту сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой и будет принято процессуальное решение.

Ухтинка, сдающая в аренду свою квартиру, пострадала не потому, что поверила сомнительному объявлению в интернете. Объявление на «Авито» она разместила сама, но когда ей позвонил мужчина, выразивший желание снять ее квартиру на длительный срок, потеряла бдительность и сообщила незнакомцу по его просьбе номер своей банковской карты и код безопасности, чего, конечно, не стоит делать никогда. Арендной платы она не дождалась, зато со счета списались 37 тысяч рублей. Следователями ОМВД по Ухте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, ведется расследование.

В ОМВД России по городу Усинску возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который потратил денежные средства с найденной банковской карты, сообщает МВД по Коми.

Об утерянной карте в полицию заявила местная жительница, она сообщила, что после того, как обнаружила пропажу, ей на телефон стали приходить смс-сообщения о списании денег. В целом списалось 21 639 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след жителя города, который, как выяснилось, нашел карту и решил ею воспользоваться. Чужими деньгами он рассчитался в магазине за продукты, которые брал в долг, и оставленный в залог паспорт. После использования карты усинец сломал ее и выбросил. Возбуждено уголовное дело по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт).

Еще один любимый метод аферистов – звонок потенциальной жертве: представившись сотрудником безопасности банка, который якобы беспокоится о сохранности денежных средств гражданина, мошенник просит сообщить банковские реквизиты, данные карты. Несмотря на то, что такая криминальная схема используется уже давно и СМИ регулярно пишут о пострадавших, до сих пор находятся те, кто верит «безопасникам». Недавно таким образом лишились денег на счетах житель Прилузья и жительница Усинска. Добыча мошенников составила, соответственно, 15 195 и 22 837 рублей. При этом в разговоре с женщиной аферисту даже не надо было придумывать, службу безопасности какого именно учреждения он представляет, – поверила и так.

В отличие от нее пенсионерка из Инты на психологические атаки мошенников, которые звонили ей три недели кряду, не поддалась. Когда телефонные звонки ей надоели, она обратилась в полицию, рассказав, что ей упорно предлагают «получить компенсацию» за якобы некачественные медицинские капли, которые она ранее покупала через интернет. Но для этого нужно оплатить сопутствующие услуги – 21 тысячу рублей. Но интинка о таких случаях обмана граждан была уже наслышана. По данному факту возбуждено уголовное дело, известно, что звонки жительнице Коми поступали из Москвы и Московской области.

МВД по Коми в очередной раз призывает жителей республики быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет, особенно на сайте «Авито.ру»:

«Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Вам кажется, что вас не обманывают? Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно. Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы. Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте».

По материалам МВД по Республике Коми.

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

В настоящее время мошенничество стало одним из самых распространенных видов преступлений, в том числе и на территории Усть-Вымского района. 

Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Одними из популярных способов мошенничества являются размещение в сети интернет объявлений о продаже каких-либо товаров или услуг; звонки либо СМС-уведомления о выигрышах, происшествиях с родственниками... 

Зачастую мошенники пользуются доверчивостью пожилых людей. Поэтому родным и близким необходимо провести с ними беседы. Прежде, чем выполнить перевод денег, необходимо убедиться в том, что помощи просят действительно родные. Не поленитесь позвонить им, узнать, где они находятся и нужна ли им денежная помощь. Посоветуйтесь с родственниками. 

Обо всех фактах мошеннических действий просим незамедлительно сообщать в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району по телефонам: 8(82134)23-100, 8(82134)23-101, 8(82134)23-102.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих