Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия За преступлением следует наказание – это неотвратимо!

За преступлением следует наказание – это неотвратимо!

27 июля 2018

В производстве следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК есть такие уголовные дела, от одного рассказа которых без всякого преувеличения волосы встают дыбом. А сотрудникам СО надо не просто созерцать на все это (черепа, трупы), а расследовать преступление, вникать в суть дела, подготовить доказательную базу с тем условием, чтобы преступник понес ответственность за содеянное.

Страшная находка на Красной горе

Уголовное дело, которое было возбуждено после обнаружения останков человеческого черепа в местечке Красная гора села Усть-Вымь, обросло различными слухами. Поскольку существует понятие тайны следствия, точная информация по криминальному делу не была доступна для широких масс общественности. Да и следствие шло долго, было проведено много экспертиз, выездов на место происшествия… Очень непросто было поставить все точки над i сотрудникам Усть-Вымского и Княжпогостского следственных отделов СУ СК РФ по РК. Но дело было завершено, приговор вынесен – преступник осужден.

 

Осенью 2016 года собака принесла в дом хозяйки, живущей на Красной горе, странную кость, которую таскала по двору. Женщина отобрала кость и очень удивилась находке пса – похожа на кость черепа человека? На всякий случай решила обратиться в следственные органы. Экспертами вскоре было выяснено, что это и правда череп, причем женский, и что смерть человека наступила недавно, и на черепе имеются следы криминального характера.

В местечке Красная гора были проведены поисковые мероприятия следственных органов с привлечением местных жителей с целью поисков останков трупа, но кроме черепа и пары костей, найти ничего не удалось. Тем не менее, было возбуждено уголовное дело по факту убийства человека.

– В последние годы практика по особо тяжким преступлениям, в том числе по сложным убийствам, поменялась, – пояснили в СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. – Раньше без тела труднее было установить истину, но криминалистика за последние годы шагнула далеко вперёд.

Тем не менее, уголовное дело могло надолго зайти в тупик, но волею случая для преступника, совершившего убийство, всё пошло не так. Вскоре после обнаружения останков черепа (ДНК убитой женщины были в базе данных), некий гражданин К. из города Емва заявил о пропаже жены. Когда его задержали в качестве подозреваемого, он толком ничего не мог сказать про свою супругу, путался в показаниях, говорил, что она умерла за неделю (а не за месяц, как было установлено экспертизой) до обнаружения останков. В конце концов подозреваемый написал явку с повинной, плакал, рассказывая, что жена была гулящая, не работала, а у них двое детей…

Гражданин К., неоднократно судимый, был намного старше своей жены (разница в возрасте составляла более 20 лет). В законном браке (у гражданина К. это был второй брак) у них родилось двое детей (дети по возрасту не старше 10 лет).

Супруга, по словам мужа, вела разгульный образ жизни – уезжала то в Киров, то в Сыктывкар, а К. злился и ревновал… В ходе последней ссоры, когда супруга в очередной раз приехала с гулянки, он, по его показаниям, задушил жену во дворе, потому что она достала его своими похождениями, затем увез на машине, скинул труп в овраг.

Но в дальнейшем, по ходу следствия, подозреваемый стал выдвигать иные, различные версии, манипулировать и в итоге отказался от своих показаний.

Гражданина К. задержали, поместив в СИЗО г.Сыктывкара, на следственные действия его многократно возили в г.Емву и на Красную гору, где нашли череп. Дважды была проведена и психиатрическая экспертиза подследственного. Сотрудники двух СО – Усть-Вымского и Княжпогостского – неоднократно опрашивали людей – может, кто-то видел что-то подозрительное по рассматриваемому уголовному делу о черепе? Но свидетелей не нашли.

По прошествии более года после ЧП в г.Емва Княжпогостского района состоялся суд, гражданин К. был приговорен по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, на 7 лет.  

Преступность не дремлет

По информации руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Валентины Ивановой, за первое полугодие текущего года показатели по преступности в районе снизились на 23%, меньше было совершено тяжких и особо тяжких преступлений (снижение с 59 до 54%). За 6 месяцев текущего года было совершено три убийства (в 2017 – одно убийство).

Однако значительно увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними: с трех в 2017 году до 9 – в 2018.

– Наиболее криминогенной по территории в районе по–прежнему является ГП «Жешарт», в том числе и по совершению противоправных действий несовершеннолетними, – сообщила Валентина Яковлевна. – Многие преступления совершаются, в том числе и подростками, по глупости, из показного чувства товарищества, а в итоге иногда получается групповое преступление, за которое следует более суровое наказание.

Сотрудниками СО проводится профилактическая работа с целью снижения противоправных действий среди несовершеннолетних в школах, проводятся прямые линии и круглые столы в Общественной приемной Главы РК в Усть-Вымском районе по вопросам прав детей и жестокого обращения с детьми. Но в жизни обстоятельства, круг общения несовершеннолетних иногда оказывают очень негативное влияние на детей, которые порой становятся заложниками ситуации.

По мнению работников следственных органов, незанятость населения работоспособного возраста, злоупотребление спиртными напитками, разгульный образ жизни – основные предпосылки к совершению преступлений.

– Уголовных дел за шесть месяцев текущего года было меньше, но полугодие по работе, тем не менее, было напряженным, без дела мы никогда не находимся – где-то, что-то, да «выстреливает», и к этому мы должны быть готовы, – подытоживая разговор, сказала Валентина Яковлевна. – Нужно раз за разом повторять, и мы это говорим неоднократно, в том числе на реальных примерах, что за совершением преступления следует наказание. Нужно помнить, что наказание за содеянное неотвратимо!

Материал к печати подготовила КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих