Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Взысканы убытки

Взысканы убытки

17 марта 2023

Решением суда с администрации ГП «Микунь» взысканы убытки, причиненные в результате ненадлежащего содержания дороги, в размере более 900 000 рублей.

Усть-Вымским районным судом Республики Коми рассмотрено гражданское дело по иску жительницы Сыктывкара к администрации ГП «Микунь» о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом установлено, что 17 октября 2022 года в ночное время на участке автодороги «Обход г.Микунь», истец, управляя автомобилем бизнес-класса, двигаясь со стороны улицы Молодежная г.Микунь, совершила наезд на выбоину, расположенную на проезжей части, в результате чего автомобиль получил технические повреждения.

Возражая против удовлетворения иска, ответчик настаивал, что дорожно-транспортное происшествие произошло на дороге, которая ему не принадлежит, автомобиль получил повреждения в других ДТП и стоимость восстановительного ремонта завышена.

На основании собранных материалов дела суд пришел к выводу, что ответчик, являясь лицом ответственным за надлежащее содержание автомобильной дороги, не исполнил свои обязанности по надлежащему содержанию дорожного покрытия автодороги «Обход г.Микунь» на момент ДТП.

В свою очередь доказательств, свидетельствующих о несоблюдении истцом требований п.10.1 ПДД, а также о наличии у неё технической возможности предотвратить ДТП, получено не было, что позволило суду прийти к выводу об отсутствии вины истца в произошедшем ДТП.

Также суд отверг доводы стороны ответчика о том, что автомобиль получил повреждения при иных обстоятельствах, сравнив характер предыдущих ДТП и полученные в них повреждения автомобиля, которые не совпадали с обстоятельствами рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия.

По итогам рассмотрения дела, суд удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с администрации ГП «Микунь» в пользу истца 928 842 рублей в счет возмещения убытков, причиненных в результате аварийного повреждения автомобиля.

Решение в законную силу не вступило.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих