Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Все случилось по пьяни

Все случилось по пьяни

3 июня 2016

Семейная драма в п.Донаёль привела к трагедии. За покушение на убийство бывшей супруги осужден 36-летний житель г.Микунь.

 

В небольшом поселке
все на виду

Супруги М. зарегистрировали брак около 12 лет назад, вскоре у них родилась дочь. Глава семейства – работник Микуньской дистанции пути – человек работящий, да и жена трудолюбива – дома, на огороде и на подворье у неё чистота и порядок. Жить молодым бы да не тужить! Но вскоре супруга стала выпивать и уходить в запои, кодировки не помогли – она потеряла работу и долгое время сидела дома. За неприятный инцидент (в магазине расплатилась фальшивой купюрой и при всех выпила бутылку водки) женщина, 1977 года рождения, была осуждена на отработку 100 часов общественных работ. Но и это не остановило и не отрезвило молодую женщину – пьянки и гулянки супруги повторялись хоть и не часто, но от случая к случаю. И тогда её ничего не могло остановить…

В конце концов, терпение главы семейства, Федора, лопнуло – он подал на развод и в августе 2015 года супругов развели, дочь осталась с матерью. А Федор, купивший квартиру в ипотеку в Микуни, стал жить в городе. Работа у него (он трудился оператором дефектоскопической тележки ПЧ–28) носила в основном разъездной характер.
После развода Федор переживал за свою, ныне 11-летнюю дочь, продолжал ревновать жену. Назревавшая семейная драма в декабре прошлого года и привела к трагедии.

«Я убил жену!»

16 декабря 2015 года Федор работал на станции Шиес. От знакомого он услышал о недостойном поведении бывшей супруги. По дороге к дому бывшей жены мужчина взял бутылку водки, выпил спиртное. Подойдя к квартире, выбил ногой входную дверь; увидев бывшую супругу лежащей на диване, прошёл в кухню, взял нож с зубцами, вернулся в комнату и нанес вертикальный удар ножом сверху вниз в шею и второй удар туда же – она, защищаясь, подставила руки…

После этого Федор пошел к отцу жены, который жил неподалеку, сказав тестю, что «убил твою дочь, руби мне голову». Тесть побежал домой к дочери – благо было недалеко, на шум прибежал из летней кухни и брат потерпевшей. На место преступления вернулся и Федор, позвонил в полицию, сказав, что «убил жену». Однако, увидев, что жена жива, снова схватил нож, пытаясь осуществить задуманное, но тесть отобрал нож, закинув его на шкаф.

Родственники вызвали фельдшера ФАПа п.Доналёль, которая оказала срочную медицинскую помощь, после чего потерпевшая была доставлена службой скорой помощи в Жешартскую больницу и госпитализирована. Благодаря своевременной и квалифицированной медицинской помощи женщина осталась жива.

Приехавшим полицейским Федор дал признательные показания, сказав, что «инициатором наказания был он, а повод для этого дала бывшая жена». За подозрение в совершении преступления - покушение на убийство - мужчина был задержан.

Изменили показания

По информации следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК, первоначально потерпевшая дала показания, изобличающие подозреваемого (бывшего супруга). Однако в дальнейшем стала отказываться от своих показаний, сказав, что сама порезала себе шею, после того, как отобрала нож у супруга в кухне, который там пытался совершить суицид.

Стал отказываться от своих показаний и Федор, утверждая, что просто хотел попугать бывшую жену ножом из-за её недостойного поведения, но убивать её не хотел.

В связи с изменениями показаний были проведены дополнительные следственные действия, в том числе, и дополнительная судебно-медицинская экспертиза, в результате которых новые показания потерпевшей были опровергнуты. Психиатрическая экспертиза признала, что подозреваемый в совершении преступления отдавал отчет своим действиям, не был в состоянии аффекта.

Вынесен приговор

Стороной обвинения – государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района – суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого М. в инкриминируемом ему деянии. Суд признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство - и с учетом данных о личности назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.

«Бомба» для поселка

Преступление вызвало широкий общественный резонанс не только в п. Донаёль, но и в окрестных населенных пунктах.

Донаельцы шокированы случившейся в их небольшом поселке трагедией. Среди них бытует распространенное мнение, что «всё это случилось по пьяни и из-за недостойного поведения потерпевшей в быту». После трагедии бывшая супруга М. опомнилась – стала вести трезвый образ жизни, но изменить ничего уже нельзя. Федор осужден, семья осталась без кормильца и без средств к существованию.

Информация предоставлена следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК; Евгением Муравьёвым, заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Материал к публикации подготовила КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих