Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Вину не признал, но сурово наказан

Вину не признал, но сурово наказан

17 апреля 2015

Усть-Вымский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 59-летнего Сергея Лиханова. Преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, в результате которого возник пожар в многоквартирном доме и по неосторожности погибли два человека, произошло в мае 2014 года.

Уголовное дело было расследовано следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Вымского района.

В ходе проведенного расследования было установлено, что в ночь с 8 на 9 мая 2014 года Сергей Лиханов – человек без определенного места жительства, ранее неоднократно судимый, перебивающийся случайными заработками и попрошайничеством - в состоянии алкогольного опьянения зашел в бесхозную квартиру пятиэтажного жилого дома по ул.Свердлова, расположенную на 2-м этаже, где ранее он до этого неоднократно ночевал. В помещении квартиры, дверь которой была постоянно открыта, а электричество за неуплату отключено, обвиняемый курил сигареты, а непотушенные окурки бросал в картонную коробку. Через некоторое время он ушел в другую квартиру этого дома, имея намерение продолжить распитие спиртных напитков с соседом. В результате неосторожных действий С. Лиханова при курении в захламленной квартире возник пожар, перекинувшийся в коридоры и подъезд дома.

Большая часть жильцов дома была эвакуирована. Ситуация с эвакуацией, которую осуществляли огнеборцы, осложнялась тем, что в коридорах верхних этажей было темно (всё это происходило после полуночи), и многие жильцы запаниковали…

В реанимацию Жешартской районной больницы была доставлена женщина, работница ЖРБ, 1988 года рождения и её девятилетняя дочь, проживавшие на пятом этаже здания, где возник пожар. Однако спасти их не удалось – мама и дочь скончались от острого отравления окисью углерода. Помимо гибели молодой семьи, в результате неосторожного обращения с огнем со стороны С.Лиханова, жильцам дома был причинен ущерб в сумме более 283 тысяч рублей.

Обвиняемому было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 и ст.168 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум лицам и уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем. Однако вину в совершенных преступлениях в суде подсудимый не признал. Тем не менее стороной обвинения суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого к инкриминируемым ему деяниям.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал Сергея Лиханова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.109 и ст.168 УК РФ и с учетом данных о личности, характеризующейся лишь с отрицательной стороны, назначил подсудимому наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Не согласившись с судебным решением в связи с суровостью назначенного наказания, осужденный С. Лиханов обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Коми. Однако, по результатам рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции, приговор Усть-Вымского районного суда оставлен без изменений, апелляционная жалоба осужденного отклонена.

Приговор в отношении Сергея Лиханова вступил законную силу.

Информация предоставлена следственным отделом
по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК и
заместителем прокурора Усть-Вымского района
ЕВГЕНИЕМ МУРАВЬЕВЫМ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих