Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия "Ваша карта заблокирована…"

"Ваша карта заблокирована…"

21 марта 2013
СМС2.jpg
Жители Усть-Вымского района
продолжают верить телефонным мошенникам
 
 
С развитием новых технологий появляются все новые изощренные технологии обмана. Мошенники вредят не только абонентам телефонных операторов, но и репутации сотовых компаний. Полиция борется, но зачастую разводят руками, поскольку нет решений, которые могли бы оградить общество от мошенничества с помощью мобильной связи.
    
Так, в начале марта этого года в ОМВД РФ по Усть-Вымскому району обратилась гражданка М. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые посредством сотовой связи, путем обмана, введя ее в заблуждение, заставили М. перевести денежные средства в сумме 11 тыс. рублей на абонентский номер.
 
Перед тем, как перевести деньги, гражданке М. пришло СМС-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована». Якобы для разблокировки ей позже позвонила оператор и перечислила ряд операций, которые нужно выполнить через банкомат, что последняя и сделала.
 
Проведенный анализ показал, что проблема мошенничества с использованием услуг сотовой связи сегодня очень актуальна. Человек, попавшийся на уловку, испытывает злость не только на себя, но и на оператора сотовой связи. Кроме того, для многих обманутых это не только психологическая травма, но и достаточно серьезные финансовые потери.
 
«У меня проблемы. Срочно положи 500 рублей на номер (к примеру, 912-ххххххх). Позже все объясню!» SMS-сообщения с таким или подобным текстом в последнее время часто поступают на мобильные телефоны устьвымчан.
 
Что самое интересное, до сих пор находятся «сердобольные» люди, которые верят и спешат помочь попавшему в беду...
 
То ли менталитет наш российский виноват - мы привыкли спешить на помощь всем, кому нужна и кому не нужна помощь. Помочь советом, поддержать морально, утешить в горе - это вообще почти национальная черта русского человека. Можем и материально поддержать, особенно, если беда какая. Вот на эту сердобольность и рассчитывают телефонные мошенники, из года в год пополняя копилку своих «разводок» все новыми и новыми идеями.
 
Лжеоператоры
Итак, десятка самых распространенных телефонных ловушек.
 
* Абоненту на сотовый телефон приходит СМС-сообщение, якобы от оператора, который предлагает позвонить на некий номер и получить на свой счет три доллара. Кому не захочется «халявных» денег?! Пусть и не велика сумма, но все-таки. Звонят! Иногда даже действительно получают три доллара на свой счет. Но при этом сам звонок на предложенный номер обходится в гораздо большую сумму - от пяти до десяти долларов.
 
* «Оператор» звонит лично и сообщает абоненту о проблемах с его счетом или базой номеров. Что-то там где-то заблокировалось, но все можно поправить. По словам лжеоператора, стоит абоненту отправить СМС на предложенный номер, как все разрешится. При этом текстовое сообщение, отправленное на указанный номер, «съест» со счета немалую сумму, о чем, естественно, мнимый оператор не сообщает. Он не скрывает - просто не договаривает. В указанном случае, скорее всего, проблемы со счетом появятся как раз после отправленного сообщения.
 
«Приз - в студию!»
* Тут существует несколько вариаций. Самый простой вариант - абоненту звонят и сообщают, что он выиграл приз от компании-оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники вычисляют код карты и переводят деньги на свой счет.
 
До сих пор остается популярным и способ под названием «Звонок с радио». Абоненту звонит радостная девушка: «Здравствуйте, это радио такое-то! Поздравляю вас, вы выиграли приз и можете забрать его в нашей студии. Но необходимо уплатить небольшой НДС, купите, пожалуйста, карты экспресс-оплаты на сумму 100-200 рублей и активируйте их на номер, который я вам сейчас продиктую». Как минимум треть абонентов в таких ситуациях соглашаются: «Диктуйте». Чаще же приходит текстовое сообщение о выигрыше.
 
При этом чаще всего мошенники используют популярные «в народе» радиобренды. Это может быть «Русское радио» или «Европа Плюс».
 
Будьте бдительны, не становитесь жертвами обмана! Все викторины, конкурсы и розыгрыши призов на радио не требуют никаких денежных взносов от лиц, принимающих в них участие. Гарантия того, что приз действительно ваш - голос ди-джея из радиоприемника и поздравления в ваш адрес в прямом эфире или же указание вашей фамилии в списке победителей, который размещается на сайте радиостанции.
 
«Беда» с близким человеком
* Это наиболее жесткий и циничный способ преступления. Мошенники звонят под утро на сотовый телефон, и начинают обрушивать на полусонного человека большой объем информации: «Мама, я попал в ДТП и задавил человека», «Я только что случайно в драке убил человека». Сразу же начинают говорить, что вроде как «следователь обещал помочь», «тюрьмы можно избежать, если срочно привезти ему деньги» и так далее. Объятые страхом за своих близких, разбуженные люди зачастую даже не обращают внимания на незнакомый номер телефона и искаженный голос в трубке (к трубке прикладывается носовой платок, иногда преступники предварительно звонят к потерпевшему и запоминают его голос и манеру разговора, а потом ее имитируют).
 
Почувствовав, что жертва на крючке, мошенники не дают ей сорваться, полностью контролируя все действия и постоянно нагнетая атмосферу. Пока еще человек не успел ничего толком понять, трубку берет «следователь» и доверительным тоном подтверждает, что за определенную сумму действительно готов помочь попавшему в беду родственнику. Заканчивается все передачей денег, золотых украшений или других ценностей курьеру. Для наглядности встречу с курьером могут назначить даже у входа в РУВД или недалеко от поста ГАИ. Преступник забирает деньги у жертвы, входит в здание и исчезает там.
 
А утром выясняется, что все живы и здоровы, и никаких происшествий не происходило. Интересно, что если задать вопрос, где произошло ДТП или описанное происшествие, то на него вы не получите ответа.
 
В зону повышенного риска попадают те люди, телефоны которых потеряны или украдены. Типичный случай, когда у девушки воруется телефон на ночной дискотеке, и через некоторое время идет звонок к ее спящим родителям. Они не могут дозвониться до дочери и выяснить, что с ней все в порядке, и легко верят истории мошенников.
 
«Любовные» послания и другое
* Любителям виртуальных знакомств тоже надо быть осторожнее. На телефон может прийти СМС-сообщение: «Привет, как дела?» или «Я тебя люблю!» Срабатывает любопытство - кто же прислал столь романтичное признание. Абоненты пытаются перезвонить или написать в ответ SMS, пытаясь выяснить, кто же им пишет. И попадают на платные звонки и SMS с очень большой стоимостью.
 
* Любопытство абонента играет на руку мошенникам и в другом случае. Так называемый метод «одного звонка», когда абоненту звонят с неизвестного номера. Принцип действия прост: мошенник звонит жертве на мобильник, делает всего лишь один звонок и нажимает отбой, не дожидаясь ответа. Примерно 80% жертв, движимые элементарным любопытством, набирают высветившийся на их дисплее номер. А затем, естественно, получают счет за звонок на «платный» телефон. Традиционно плата невелика, «развод» идет на сумму, ради которой жертва едва ли станет поднимать шум и обращаться в милицию.
 
* Наконец, тот самый вид телефонной ловушки, с которого мы начали наш разговор. Назовем его «просьба о помощи». Считается, что это один из самых простых и распространенных случаев мошенничества: «Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!» Текст может варьироваться. Причем подобные сообщения приходят с незнакомых номеров.
 
* На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего мобильного. Если раньше с телефоном убегали в неизвестном направлении, то теперь злоумышленники просто звонят на платные номера.
 
* В расчете на сердобольную часть населения мошенники рассылают сообщения с мольбой - ребенку нужен донор. В СМС-сообщении указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке опять же снимаются дополнительные средства.
 
* Еще один распространенный способ. Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой, а на его счет. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.
 
* Вариант мошенничества в стиле «жадный платит дважды». На телефон приходит послание: «Отправьте СМС на короткий номер, и Вы перейдете на более выгодный тариф. Все звонки по области станут для вас безлимитными». Итог понятен.
Такова десятка «хит-парада» основных способов телефонных ловушек для доверчивых граждан. Хочется обратиться к нашим читателям - помните о них и будьте бдительны!
Олег Лизунов,
начальник следственного отделения
ОМВД РФ по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих