Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Ушли и не вернулись…

Ушли и не вернулись…

5 февраля 2020

Согласно базе данных отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Вымскому району, розыскные дела заведены с целью установления местонахождения лиц, пропавших без вести, утративших связь с родственниками, а также преступников. Из них 14 пропали без вести, один проходит как «лицо, потерявшее связь с родственниками», трое – как уголовные преступники.

Без вести пропавшие

В большинстве своем без вести пропавшие – это местные жители, ушедшие в лес за грибами, ягодами или на охоту. Что с ними стало потом, никто не знает. Как рассказывают сами полицейские, скорее всего, их уже нет в живых. И в лучшем случае, удастся найти только их останки. Не вернувшихся домой мужчин оказалось девять, женщин – пять, и один ребенок. В течение пяти лет осуществляется активный розыск пропавших, потом дело приостанавливается, но человек значится в розыске еще в течение 10 лет.

Как правило, причинами пропажи людей становятся дезориентация или несчастные случаи в лесу, на реке или на лесоделянках.

Так, в 2014 году Анатолий Лодыгин, 1958 года рождения, ушел в лес с делянки, расположенной около заброшенного поселка Воинский Шежам, и не вернулся. В 2011 году Юрий Катан, 1970 года рождения, ушел в лес в районе 4-6 км от КС-12 г.Микунь и не вернулся. В сентябре 2011 года Николай Одинцов, 1958 года рождения, возвращался из Центральной районной больницы с.Айкино, до сих пор о нем ничего неизвестно. В октябре прошлого года пожилой человек, 1938 года рождения, Юрий Шуктомов, ушел из деревни Вогваздино в неизвестном направлении, домой он не вернулся. Десять лет назад в поселке Жешарт бесследно пропал Александр Мартынов, 1957 года рождения. Четыре года числится без вести пропавшим житель п.Жешарт Серей Семяшкин. Восемь лет назад в с.Айкино из дома вышла и до настоящего времени так и не возвратилась Надежда Шарыгина, 1963 года рождения. Семь лет назад ушла в лес за грибами и не вернулась уроженка п.Жешарт Екатерина Уварова, 1926 года рождения. Восемь лет назад из дома вышла и пропала микунчанка Татьяна Туркина, 1941 года рождения. Четыре года назад из поселка Илья-Шор вышла Надежда Степанова, 1941 года рождения, домой она так и не вернулась...

Произошло преступление?

В отношении небольшого процента без вести пропавших совершается преступление. В производстве ОМВД России по Усть-Вымскому району находятся оперативно-поисковые дела по факту убийства. Так, 22 года числится без вести пропавшей уроженка деревни Лыаты Лидия Тырина, 1947 года рождения. 14 лет назад пропал уроженец поселка Жешарт Анатолий Фролов, 1952 года рождения. Вот уже 14 лет ничего неизвестно об уроженце села Межог Владимире Митрошине.

В июле 2018 года возле деревни Арабач пропали бабушка Валентина Казакова, 1938 года рождения, и две ее внучки 15-ти и 10-ти лет: Виктория и Вероника. Тело старшей девочки прибило к берегу реки Вычегды в 20 километрах от места исчезновения, недалеко от поселка Жешарт. Бабушка утонула при попытке вытащить из воды своих внучек. Её тело обнаружили в трех километрах от предполагаемого места гибели. К сожалению, местонахождение младшей девочки, Вероники Васильченко, неизвестно по сей день.

В производстве районного отдела уголовного розыска находится розыскное дело по установлению местонахождения утратившего связь с родственниками Александра Алексеева, 1978 года рождения, проживавшего в поселке Жешарт. Известно, что летом 2015 года Александр Алексеев уехал в Республику Башкортостан, он периодически созванивается с родственниками с разных абонентских номеров, но о своем местонахождении не сообщает.

Уголовный элемент

Три человека из местной розыскной базы – это уголовные преступники. Среди разыскиваемых скрывшийся от суда Андрей Браймов, 1972 года рождения, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью».

С ноября прошлого года не могут поймать скрывшегося от суда Вячеслава Малева, 1985 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Кроме того, в бегах находится скрывшийся от органов дознания Сергей Тарабукин, 1959 года рождения, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений».

Горячая пора

С наступлением весны наступит и горячая пора для сотрудников уголовного розыска. Первыми начинают пропадать рыбаки, потом «подтягиваются» сборщики грибов и ягод. Каждый сезон, когда начинается сбор дикоросов, все СМИ трубят об элементарных правилах, соблюдение которых поможет быстрее найти человека, если он вдруг заблудился: взять с собой заряженный телефон, спички и зажигалку, надевать яркую, а не камуфлированную одежду (человека, сливающегося с окружающей средой, найти очень сложно). Правила вроде бы элементарны, но каждый год в наших лесах пропадают люди. Иногда проблудившие несколько дней по лесу выходят сами. Кого-то находит полиция, а кто-то остается в тайге навечно…

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих