Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Уголовные дела бывают разными...

Уголовные дела бывают разными...

23 ноября 2012
В производстве следственного отдела (СО) по Усть-Вымскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми бывают разные уголовные дела. Старший следователь СО по Усть-Вымскому району Дмитрий Тюряев рассказал о двух расследованных уголовных делах, одно из которых воспринималось, как типичное, а второе ужасало своей жуткой спецификой.
 
 
Типичное дело:
убийство на ферме
Работники правоохранительных органов знают, что некоторые особо тяжкие преступления против личности (убийства) происходят по традиционной схеме: выпил – поссорился – убил. (Такие дела оперативники на своем сленге обычно характеризуют как «бытовуха»). Почти так и состоялось убийство в Усть-Выми на ферме одного из владельцев крестьянского (фермерского) хозяйства. За исключением того, что глагол «поссорился» надо поменять другим, более точным – рассердился.
 
По информации СО по Усть-Вымскому району, двое приезжих мужчин (один из Троицко-Печорского района, другой – из Корткеросского) работали на ферме и проживали там же – в одном из бытовых помещений. В один из августовских дней, после работы они распивали спиртное. Одному из них – ранее судимому за хищения, гражданину В., 1959 года рождения – показалось, что его собутыльник выпил больше него, его очень рассердила его излишняя торопливость. На упреки по этому поводу – гражданин Б., 1964 года рождения – никак не отреагировал: как сидел молча, так и продолжал сидеть. Это еще больше рассердило В. и, окончательно озлобившись, он схватил кухонный нож (причем, небольших размеров), нанес удар в грудь в области сердца, от которого гражданин Б. мгновенно скончался.
 
У сотрудников следственного отдела возник вопрос по неадекватному поведению убитого во время конфликтной ситуации. Ведь если бы гражданин Б. вел себя по-другому, то, возможно, и убийства бы не было? Как выяснилось в ходе следствия, в частности из допроса родителей убитого причина крылась … в воспитании.
 
Убитый – гражданин Б. - воспитывался в порядочной, трудолюбивой семье: мама была учительницей начальных классов, за многолетний добросовестный труд имеет много поощрений, являясь отличником народного просвещения, папа был начальником производственного отдела Локчимского леспромхоза. Сын, в отличие от старшей сестры, рос по состоянию здоровья слабеньким, но родители старались его оздоровлять – возили на юг, и он окреп. С детства мальчику твердили, что не нужно лезть в драки первым, учили терпению и вежливости. И, став взрослым, Б. не был агрессивным, даже выпивая. Получив техническое образование, Б. стал работать в лесопункте, женился. Но с развалом и ликвидацией предприятия, жизнь мужчины изменилась – пошла под откос: с женой он развелся, стал попивать. Поскольку работы в селе не было, ему пришлось податься из родных мест в поисках заработка. Так Б., как говорится, не от хорошей жизни, оказался на ферме в Усть-Выми, где его и поджидала судьба-злодейка…
 
По словам старшего следователя СО по Усть-Вымскому району Дмитрия Тюряева, 53-летнему мужчине, совершившему тяжкое преступление, было предъявлено обвинение в убийстве, в котором он сознался.
 
Точку в этом уголовном деле, конечно, поставит суд. Но, даже поняв мотивы поведения и противоправного деяния, становится страшно – страшно от его обыденности. По сути дела, человек убил человека по малозначимому поводу.
 
Нетипичное дело:
истязание ребенка
Наталье Ивановой (фамилия изменена) недавно исполнилось 26 лет. Но позади у нее уже бурное прошлое – дважды она привлекалась к суду: за оскорбление и за невыполнение родительских обязанностей. По последнему делу молодая женщина была лишена родительских прав на двух детей. В настоящее время она воспитывает третьего ребенка - сыну в августе исполнился годик. Но бедный малыш уже так успел настрадаться: на его мать снова завели уголовное дело по статье 117 УК РФ – истязание.
 
- Эта гражданка ведет асоциальный образ жизни – не работает, злоупотребляет спиртным. К ней, в съемную полублагоустроенную квартиру, приходили выпить разные люди, и она выпивала вместе с гостями в их компании. Ухаживать за малолетним сыном в таких ситуациях было некогда, - сказал старший следователь Д. Тюряев. – Соседи обратили внимание, что мальчик часто громко плачет, а мама нецензурно ругается. По этому сигналу была проведена доследственная проверка сотрудниками ОПДН – факты подтвердились. У малыша были обнаружены покраснения на теле – видимо, мамаша его избивала, заставляя ребенка жить так, как именно она хочет.
 
Инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН Анастасия Шкаревня, проводившая доследственную проверку, хорошо знает Наталью. По её словам, она из многодетной семьи поселка Казлук, мать её выпивала, вырастила Наталью и её сестру бабушка. Наталья, закончив девять классов, приехала на постоянное место жительства в поселок Жешарт, вышла замуж, родила детей. После того, как мужа посадили в тюрьму, Наталья стала всё чаще и чаще прикладываться к рюмке. Выпив, она становилась очень агрессивной, грубой. Совсем опуститься на «дно» жизни не давала младшая сестра, которая получала детское пособие Натальи и покупала ей продукты. А. Шкаревня говорит, что младшая сестра Натальи характеризуется положительно, она вполне адекватная женщина, воспитывает двух детей.
 
Я, ваш корреспондент, спросила у старшего следователя СО Дмитрия Тюряева: «Почему она, (Наталья) рожает? Ведь обрекает на муки своих детей!? Какая их ждет судьба?» Дмитрий Викторович ответил, что подследственная очень бравировала рождением детей, фактически существуя на их детские пособия. Более того, в настоящее время она снова беременна…
 
Что тут скажешь? Есть такая пословица: горбатого только могила исправит. Грубовато, но точно.
Клавдия Павлова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих