Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Там, где бегут поезда

Там, где бегут поезда

22 декабря 2014

С начала этого года на Северной железной дороге получили травмы 54 человека, из них 37 были травмированы со смертельным исходом, 6 погибли в результате суицида. 11 пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. В подавляющем большинстве случаев травмирование людей происходит при хождении по железнодорожным путям.

За 10 месяцев 2014 года в зоне движения поездов Микуньской дистанции пути (ПЧ-28) было зафиксировано три случая травмирования граждан. Последний из них произошел на 1309 км перегона Вездино - Микунь (недалеко от путепровода). Поздно вечером житель села Айкино К. шел по шпалам, на подаваемые сигналы приближающегося грузового поезда не реагировал. Наезд предотвратить не удалось, мужчина скончался от полученного удара о кузов тепловоза еще до прибытия скорой помощи.

В связи с этим напоминаем, что железная дорога – это зона повышенной опасности. Переходя через пути, будьте предельно осторожны. Помните, что машинист, заметив человека на путях, не может остановить состав мгновенно – длина тормозного пути поезда составляет более 800 метров.

С целью предупреждения травматизма сотрудниками Микуньской дистанции пути регулярно проводятся различные мероприятия. Так, с 1 по 10 сентября была проведена акция «Моя безопасная дорога» по профилактике транспортных происшествий в зоне движения поездов, в том числе по профилактике детского травматизма. Было направлено 10 писем-обращений в адрес учебных заведений, находящихся вблизи участков железной дороги, о правилах поведения на железнодорожном транспорте. На линейных участках вывешено 23 аншлага о проводимом мероприятии и розданы памятки о правилах поведения на железной дороге.

В школах и учебных заведениях, прилегающих к железной дороге, были проведены беседы и лекции на тему «Железная дорога - зона повышенной опасности». Также были проведены открытые уроки в школах Усть-Выми, Междуреченска и Едвы с показом видеофильма о безопасности на железнодорожном транспорте. Обновлены плакаты, предупреждающие граждан об опасности хождения по железнодорожным путям.

Интересно прошел конкурс детского рисунка на тему «Железная дорога и я», в котором приняли участие дети от 8 до 12 лет из Микуни, Мадмаса, Межега, Едвы, Междуреченска и Усть-Выми. Авторам лучших работ были вручены ценные подарки, остальные участники получили поощрительные призы и памятки, как вести себя на железной дороге.

К профилактической работе также привлечены сотрудники транспортной полиции. Совместно с работниками ПЧ-28 было проведено шесть рейдов, задержано четверо граждан за хождение в неустановленных местах, с которыми была проведена разъяснительная работа. Руководители и специалисты дистанции приняли активное участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Транспорт и дети», организованном ГУТ МВД России с 25 августа по 3 сентября.

ОЛЬГА КОНОНОВА,
инженер по охране труда Микуньской дистанции пути.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих