Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Сухой пал всех достал!

Сухой пал всех достал!

7 мая 2015

Четыре майских выходных дня для пожарных служб района стали по-настоящему горячими деньками из-за массового пала сухой травы.

По информации старшего дознавателя отделения надзорной деятельности Усть-Вымского района Главного управления МЧС России по РК Михаила Некрасова, для предупреждения и профилактики пожаров в майские дни все пожарные службы района проводили рейды, раздавали людям памятки, а также объясняли, чем грозит пал сухой травы и сжигание мусора возле домов и построек на небольшой территории и в сухую погоду…

- Но многие жители просто не понимают или не хотят понять, чем грозят поджоги сухой травы и сжигание мусора. Они могут привести к пожарам! А это уже чрезвычайное происшествие, а для кого-то большая трагедия, горе и сильный стресс, – пояснил Михаил Александрович. – В ходе рейдов мы гасили костры, давали устные предупреждения гражданам, которые чрезмерно увлекались их разведением вблизи своих домов и дач, объясняли детям, что нельзя поджигать сухую траву. Особое беспокойство вызвали охотники напротив деревень Арабач и Межег, после пребывания которых (скорее всего, от непотушенных костров) начался сухой пал травы.

И все же, несмотря на беспрецедентные усилия огнеборцев, без пожара в майские выходные не обошлось. Утром 1 мая в селе Усть-Вымь сгорел частный гараж. Дальнейшему распространению огня в сухую и ветреную погоду помешало то, что работники пожарной части с. Усть-Вымь приехали на место возгорания очень быстро и потушили пожар, который, по предварительной версии, возник из-за непотушенной сигареты.

Отделение надзорной деятельности Усть-Вымского района Главного управления МЧС России по Усть-Вымскому району по РК предупреждает, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную ответственность в виде штрафов (от 1,5 тыс. до 100 тыс. рублей), а в случае наступления серьёзных последствий - уголовную ответственность.

Берегите от огня жизнь, имущество и наше общее достояние – лес! 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих