Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Стой, авария!

2 октября 2012
ГИБДД-2.jpg

В текущем году на территории Усть-Вымского района отмечен рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За 8 месяцев 2012 года совершено 5 ДТП (за тот же период 2011 года - 2), в которых травмировано 6 детей (в 2011г. - 3).

В целях адаптации детей к новому учебному году, восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущению аварийности с участием несовершеннолетних на территории Усть-Вымского района в период с 27 августа по 14 сентября 2012г. проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

С 10 по 12 сентября ребята из детских садов и школ г.Микунь, с.Айкино, с.Усть-Вымь и п.Жешарт увидели спектакль «Авария, стой!» в исполнениии государственного театра кукол Воркуты. На этом спектакле актеры еще раз рассказали детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В рамках мероприятия среди учащихся школ района проведен конкурс по четырём номинациям: «рисунок», «письмо водителю», «фото», «игрушка». Детьми подготовлено 20 игрушек, 80 рисунков, 150 писем. В своих письмах ребята обращаются к водителям с просьбой не нарушать правила дорожного движения и обещают сами их соблюдать.

 

*** В своем «Письме водителю» к участникам дорожного движения обращается ученица 8 класса МБОУ «СОШ» с.Кожмудор Екатерина Матвеева:

«Вот и прошел первый учебный день, море положительных эмоций. Вокруг книжки, тетрадки, карандаши, пеналы, цифры, буквы - все, для того, чтобы учиться только на отлично.
По тротуару с улыбкой до ушей мчится маленький мальчик с рюкзаком на плечах, в котором он несет свои первые учебники. Он весь светится от счастья. Но почему он так счастлив, никому неизвестно. А лучи этого искреннего детского счастья прямо ослепляют окружающих, вызывая на лице улыбку. Он очень торопится домой, чтобы поделиться этой таинственной радостью с любимыми мамой и папой.

Чтобы добраться до дома, ему нужно было перейти дорогу. Как и положено, посмотрев по сторонам, мальчик начал переходить дорогу по зебре. Сделав пару шагов по проезжей части, не замечая никакой опасности, с той же улыбкой на лице он твердо шел вперед.
Один миг смог переменить все. Исчезла та самая улыбка, эта искренняя радость, исчез сам мальчик, его больше нет. Он не успел рассказать никому о своем маленьком, а может быть и огромном счастье. Возможно, этот маленький человечек изменил бы то, что не смог изменить каждый из нас.

Исчез кусочек будущего. Но подумал ли об этом взрослый человек, который сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии и «пролетел» по этому невинному «кусочку будущего» с бешенной скоростью, а после растворился в потоке движения… Паника, крики, слезы, которых невозможно сдержать, сирена скорой помощи, полиция.

Звонок родителям. Пара гудков… и ласковый голос мамы - «да, солнышко». Но вместо родного веселого, звонкого голоска слышен совершенно чужой, сочувствующий голос… Мама не верит этому, это какой-то розыгрыш, как могло произойти такое с ее ребенком? В растерянном состоянии, веря в то, что это не их сын, родители мчатся на место происшествия. Они подбегают к нему, все еще веря в то, что это не он… Но увы.

А сколько таких «маминых солнышек» может попасть под эти колеса. Водитель не думает об этом, у него в мозгах властвует алкоголь, который куплен в магазине за деньги, а жизнь на прилавках не стоит и ее не купить ни за какие деньги.

Уважаемые водители, надеюсь, что эта трагическая история коснулась вашего сердца, и вы задумайтесь. Я искренне прошу Вас соблюдать все правила дорожного движения, будьте предельно внимательны на участках, на проезжей части, на пешеходных переходах, на перекрестках, везде, где возможно появление детей. Не превышайте скорость, как говорится, тише едешь, дальше будешь!

И все же главной причиной таких случаев является АЛКОГОЛЬ, неумение сказать ему НЕТ. Алкоголь уменьшает внимательность, реакцию, приводит к рискованным маневрам. Водитель может запросто задремать, хоть и на долю секунды, но на дороге и этого много для катастрофы.
Подумайте, прежде чем сесть за руль вашего авто в таком состоянии, стоит ли так рисковать. Вы подвергаете опасности не только чужую жизнь, но и свою, жизнь своей семьи, ваших детей. Каково будет им без вас? Сколько юных сердец может разбить пара глотков спиртного, а сколько могли бы хорошего сделать эти сердца в будущем всему миру, стране и Вам в том числе. Задумайтесь об этом, стоит ли это кратковременное удовольствие жизней людей.

Дети - это цветы жизни! Без них нет будущего! Возьми себя в руки, сотрите все беды с дорог, ведь вы - взрослые. Берегите детей!»

Прислушайтесь к детям! Соблюдение правил дорожного движения - залог нашей безопасности!

Отделение ГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих