Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Стало больше пожаров в квартирах

Стало больше пожаров в квартирах

12 марта 2019

В начале 2019 года в Усть-Вымском районе выросло количество пожаров и возгораний. Особое беспокойство вызывают пожары в многоквартирных домах.

«В январе на территории района произошло 5 пожаров, в феврале – 10, – говорит старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району Юлия Глущенко. – Это на 3 пожара больше, чем в прошлом году. Большая часть пожаров произошла в п.Жешарт – 6 и в г.Микунь – 3. Горели автомашины, гаражи, бани, частные дома и квартиры.

Особое беспокойство вызывают пожары в многоквартирных домах, где в очаг возгорания и задымления обычно попадает много людей. 22 февраля в п.Жешарт произошло возгорание в одной из квартир в панельном пятиэтажном доме №20 по ул.Молодёжная. Сигнал о пожаре в ПЧ-122 поступил в 21.59. Прибывшие на место возгорания пожарные эвакуировали 8 человек из квартир задымлённого подъезда, вытащили и потушили на улице горящие постельные принадлежности из квартиры, где проживали бабушка со своим внуком. Причиной пожара, скорее всего, стало курение в постели мужчины 1984 года рождения.

24 февраля в единую диспетчерскую службу по номеру 01 в 13.29 поступил сигнал о пожаре в деревянном многоквартирном жилом доме №11 п.Чёрный Яр. Пожар вспыхнул в кухне одной из квартир – от электрической плитки загорелась занавеска, а от неё огонь перекинулся на стену. До прибытия пожарных огонь, охвативший около 1 кв. м стены, удалось потушить. Чтобы исключить вероятность ухода огня в пустоты под обшивку, часть её пожарным пришлось разобрать.

25 февраля в 19.17 поступил сигнал о пожаре в трёхэтажном многоквартирном доме №6 по ул.Лермонтова п.Жешарт. Прибывшие пожарные обнаружили сильное задымление в одном из подъездов. В квартиру, где находился очаг возгорания, смогло зайти только звено ГДЗС, которое эвакуировало оттуда пожилого мужчину 1960 года рождения и девочку семи лет. Из квартир подъезда были эвакуированы ещё 10 человек. Во время эвакуации девочки из-за сильного задымления пришлось использовать самоспасатель.

Очаг пожара находился в кухне, где горели кухонный стол и пол под ним. Причина возникновения пожара устанавливается».

В связи с участившимися пожарами ответственными за содержание противопожарных источников водоснабжения, как было отмечено на последнем заседании администрации МР «Усть-Вымский», следует срочно принять меры по расчистке от снега подъездов к противопожарным водоёмам и гидрантам, обновить указатели и пирамиды.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих