Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Сосед убил старушку

Сосед убил старушку

17 февраля 2017

Уголовное дело по убийству 89-летней престарелой женщины в п.Заручейный вызвало широкий общественный резонанс среди местного населения.

6 февраля Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 52-летнего жителя п.Заручейный, гражданина А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что в результате дерзких умышленных преступных действий подсудимого наступили необратимые последствия – гибель престарелой потерпевшей.
Уголовное дело было расследовано следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Жили по соседству…

В поселке Заручейный (местечко Нефтебаза) в настоящее время постоянно проживает совсем мало жителей – большинство домов пустует. К 89-летней В., которая иногда проживала с дочерью и с сыном, а временами одна, приходили соцработник и почтальон. Пускала в дом старушка и соседа, который работал вахтовым методом и частенько находился вдали от дома. Но по стечению обстоятельств мужчина в тот роковой час оказался именно в том месте, где и произошло жуткое преступление.

В момент трагедии – с 20 на 21 апреля 2016 года – старушка была одна, а сосед с вахты вернулся раньше. Несмотря на позднее время, она впустила в дом соседа А., который на беду был в состоянии алкогольного опьянения. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой старушка стала высказывать оскорбления в адрес членов семьи гражданина А., затем, взяв в руки деревянную палку, престарелая женщина нанесла несильный удар подсудимому в плечо. Сосед выхватил из её рук палку и стал наносить удары (нанес не менее 12 ударов) по различным частям тела, в том числе по голове, причинив престарелой женщине телесные повреждения, от которых она через непродолжительное время скончалась. От ударов, нанесенных подсудимым со значительной силой, деревянная палка сломалась. После совершения преступного деяния, сосед хладнокровно избавился от орудия убийства, бросив его в реку.

Суровое наказание

Вначале гражданин А. написал явку с повинной, сознавшись в убийстве. Однако затем на следствии, как и в судебном заседании, он стал отказываться от своих показаний, указав, что он ударов бабушке не наносил, утром обнаружил В. в её доме с признаками насильственной смерти, о чем сообщил соседям. Сотрудникам следственного отдела по Усть-Вымскому району пришлось провести много экспертиз в различных экспертных учреждениях, чтобы подготовить доказательную базу совершения тяжкого преступления именно этим фигурантом. «На него вначале никто и не подумал, так соседи – бабушка и гражданин А. - и жили дружно», - пояснили следователи.

На суде были предоставлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, и стороной обвинения.

Суд признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, и с учетом данных о личности, назначил подсудимому строгое наказание – 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

ЕВГЕНИЙ МУРАВЬЁВ,
заместитель прокурора Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих