Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Подробности коррупционного скандала в Усть-Вымском районе.

Система хищения от... судебного пристава

26 декабря 2014

В законную силу вступил приговор Усть-Вымского районного суда в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП по Усть-Вымскому району. Государственное обвинение было поддержано прокуратурой Усть-Вымского района.

ИСПОЛЬЗУЯ СВОЕ СЛУЖЕБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов (ОСП) по Усть-Вымскому району Наталья Нетесова на работе была на хорошем счету, да и в городе Микунь, где проживала и территорию которого обслуживала по роду своей трудовой деятельности, о ней тоже ничего плохого не говорили. Поэтому многие, знавшие Наталью Борисовну, были удивлены тем, что органами следствия – следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК – ей было предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. А именно - в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
«Используя свое должностное положение, судебный пристав-исполнитель присвоила более 255 тысяч рублей, которые ей передавались должниками по исполнительным производствам в счет погашения образовавшейся задолженности. Полученными денежными средствами судебный пристав распоряжалась по своему усмотрению, хотя в силу установленных требований закона их следовало вносить на депозитный счет в течение одного операционного дня с последующим перечислением взыскателям», - отражено в официальных документах прокуратуры Усть-Вымского района.
По информации руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Владимира Можегова, который расследовал это латентное преступление, действия Н. Нетесовой носили системный и длительный характер. Первый выявленный следствием факт хищения имел место 27 августа 2012 года, последний - 14 февраля 2014 года. «Судебным приставом была не просто выстроена система присвоения денежных средств, поступивших от должников в счет погашения имеющейся задолженности, но в последующем проводилась и фальсификация документов», - пояснил Владимир Владимирович.
Что же собой представляла эта самая система хищения? Люди, не оплачивающие вовремя счета за услуги ЖКХ, не оплачивающие или скрывающиеся от налогов и тому подобное, по решению суда были обязаны оплатить задолженность через службу судебных приставов. Некоторые из числа должников предпочитали передавать определенные суммы денег лично в руки Н.Нетесовой, другие – перечисляли ей суммы долга на карточку.
- Всё шло на доверии. Многие должники и предположить не могли, что лицо, занимающее государственную должность, способно на присвоение денег, - пояснил В. Можегов. – А когда впоследствии клиенты интересовались по поводу оплаты своих долгов, судебный пристав придумывала различные оговорки, типа того, что «счета перепутала», а иногда избегала, пряталась от назойливых посетителей.
Следствием было установлено, что за 1 год и 3 месяца поступление денежных средств на расчетный (зарплатный) счет Н.Нетесовой было в 2,25 раза больше ее официального заработка. А сколько судебному приставу было отдано лично в руки наличных без квитанций и свидетелей? История об этом умалчивает…

ВЫЯВИТЬ ХИЩЕНИЕ ПОМОГ СЛУЧАЙ

В материалах уголовного дела зафиксировано, что «с начала 2013 года Н.Нетесова при получении денежных средств каждому второму не выдавала квитанций о получении денег гражданам. В большинстве случаев это были люди, которые куда-то сильно спешили, и не хотели дождаться пока Н.Нетесова всё оформит. Также это происходило в случаях, когда Н.Нетесова сама была чем-то занята, или если деньги приносил кто-то из числа её знакомых, или юридически не подкованных, которые не пойдут в последующем жаловаться. Но всем гражданам Н.Нетесова обещала, что она квитанцию им передаст позднее при первой возможности». (Из показаний одного из свидетелей).
Но одной из клиенток Н.Нетесова квитанцию выдала, и та её сохранила. Это была студентка, которая получала пособие по потере кормильца через Пенсионный фонд, но была отчислена из вуза. После отчисления девушка продолжала получать деньги, поэтому по решению суда ей предстояло вернуть задолженность ПФР в размере порядка 19 тысяч рублей. В счет погашения задолженности микунчанка внесла все денежные средства, получив квитанцию. Однако судебный пристав Н.Нетесова «из корыстных побуждений на депозитный счет их не внесла, взыскателю не перечислила, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению». А затем «умышленно внесла сведения о принятии денежных средств от гражданина А. в сумме 500 рублей, внеся указанную сумму на депозитный счет».
Факт присвоения денежных средств по этому эпизоду был выявлен через восемь месяцев(!) после обращения Пенсионного фонда с запросом в адрес ОСП по Усть-Вымскому району – «почему денежные средства не поступили?»
Все 12 эпизодов, по которым следствию удалось доказать факты хищения денежных средств от должников, продолжались в течение достаточно длительного времени – от трех–шести, а то и более месяцев. И всё это время люди добровольно передавали определенные суммы денег на руки Н.Нетесовой или перечисляли средства на её расчетный счет. В числе обманутых судебным приставом оказались работники Микуньского ЛПУМГ, ИК-31 ГУФСИН России по РК, пенсионеры и другие лица. Есть гражданка, которая вместе с мужем за год отдала лично в руки судебному приставу 150 тысяч рублей. И в очередной раз Н.Нетесова их присвоила. В судебном заседании Наталья Борисовна сказала, «что очень нуждалась в средствах, так как ей нужно было купить дорогостоящие лекарства». Однако шила в мешке не утаишь – многие знали, что Наталья Нетесова предпочитала покупать дорогие золотые украшения в ювелирных салонах.

РУКА РУКУ МОЕТ?

Трудно поверить, что в небольшом коллективе отделения судебных приставов никто ничего не видел и ничего не знал. Тем более, что «звоночки» от должников были: люди приходили, звонили, спрашивая о погашении своих долгов и им что-то объясняли… Интересовались по поводу погашения задолженности, находящимися в производстве судебного пристава Н. Нетесовой, и получатели денежных средств.
«Проведенное расследование показало, что совершение Н.Нетесовой преступления стало возможным в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей со стороны начальника - старшего судебного пристава ОСП по Усть-Вымскому району УФССП России по Республике Коми Е.И.Семуковой и сотрудников отдела по противодействию коррупции УФССП России по Республике Коми», - написано в многостраничном представлении о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Этот «убийственный» документ (с неопроверживыми фактами, номерами квитанций и указанием дат и так далее), цитата из которого приведена, был подготовлен руководителем СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК В.Можеговым. А адресован руководителю УФССП по РК - главному судебному приставу Республики Коми А.Л.Торохову.
В представлении было предложено «безотлагательно принять исчерпывающие меры по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений; провести проверку фактов надлежащей работы сотрудников УФССП России по РК по профилактике преступности».
Надо полагать, что меры были приняты. Что же касается Н.Нетесовой, то судебное разбирательство по её делу происходило в особом порядке уголовного производства. Вину в совершении преступления Наталья Нетесова признала полностью. До судебного заседания подсудимой добровольно, частично был возмещен причиненный ущерб в размере 80 тысяч рублей.
Суд признал Н.Нетесову виновной в совершении преступления, назначив подсудимой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом 10 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Кроме того, суд лишил подсудимую классного чина «юрист 1 класса».
Приговор, вынесенный Усть-Вымским районным судом 17 ноября 2014 года, вступил в законную силу. В настоящее время Наталья Нетесова работает в одной из управляющих компаний ЖКХ г.Микунь.
Интересно, как она смотрит в глаза обманутым людям? Или смеется над ними?

Информация представлена заместителем прокурора Усть-Вымского района Евгением Муравьевым и руководителем следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Владимиром Можеговым.

 

Материал к публикации подготовила Клавдия Павлова.

Комментарии (1)

Гость
29.12.2014 в 13:36

Вот так бы и продолжала она,еслиб не я!)
Алиментов нет,грубят,хамят!ну и написала чтоб провели проверочку!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих