Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Семейная трагедия Убив мать, сын покончил с жизнью

Семейная трагедия Убив мать, сын покончил с жизнью

1 июля 2016

Отметив дни рождения в мае, мать и сын покинули наш бренный мир…

Участнику боевых действий
снились кошмары

Дни рождения у матери и сына были рядышком: у нее 11 мая, у сына Якова -18 мая. А трагедия произошла вскоре после этих дат – 26 мая на даче семьи Б. в п. Лесобаза. Туда мать с сыном и братом матери переехали в апреле – на дачный сезон, где проживали в частном доме и содержали огород. (Зимой все трое проживали в благоустроенной квартире в п. Жешарт).

Убитая вскоре после своего 60-летия женщина, находилась на заслуженном отдыхе, её брат – не работал; сын, 1982 года рождения, работал не постоянно, периодически ездил на заработки на вахты по РК и по России. Сразу после окончания школы, в 2000 году, 18-летнего юношу призвали в армию. В 2001 году он принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказкого региона, являлся участником боевых действий. В 2007-2010 годах служил в Вооруженных силах РФ по контракту (данные о службе предоставлены Усть-Вымским военкоматом).

По словам родственников, Якову часто снились кошмары, после похмелья бывали галлюцинации. В трезвом состоянии 34-летний мужчина был спокойным, а выпив, становился агрессивным, просил оставить его одного… Были ли эти расстройства в поведении результатом, так называемого, чеченского синдрома? Возможно, молодому человеку нужна была психиатрическая помощь, ибо, как он говорил, лучше не видеть никому того, что он видел, участвуя в контртеррористических операциях. Однако на официальном учете у психиатра Б. не состоял.

Страшный день

Утром 26 мая у Якова было похмелье – ему было плохо, в очередной раз начались галлюцинации. Мать хотела вызвать скорую помощь, однако сын сказал, что отойдет сам, вызывать никого не надо. Брат матери этого спора не видел, так как находился в это время в летней кухне. Утром он ушел к соседям – поискать-стрельнуть у кого-то сигарет, чтобы покурить. Примерно через час ему по сотовому телефону позвонила сестра, попросив прийти побыстрее домой, он услышал её ссору с Яковом. И почти сразу раздались гудки…

Окровавленное тело с множественными ножевыми ранениями в области шеи обнаружила в доме племянница 60-летней убитой женщины. Вскоре приехала скорая помощь (кто её вызвал, устанавливается следственными органами), затем подъехала полиция. Якова обнаружили в сарае, где он повесился на электрошнуре. При осмотре места преступления посторонних лиц не было обнаружено. Вскоре выяснилось, что до того, как совершить суицид, мужчина переоделся в чистую одежду, оставив окровавленную одежду дома на виду.

По факту убийства женщины следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Информация предоставлена следственным отделом
по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК.

Материал к публикации подготовила
КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих