Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Рыбаки приплыли… не туда

Рыбаки приплыли… не туда

16 октября 2015

Немало усилий пришлось приложить для спасения троих жителей п.Жешарт, которые потеряли ориентировку на реке и в темноте поплыли в обратном от намеченного направлении…

Трое молодых мужчин (старшему - 37 лет, двоим – по 25) в прошлый четверг – с 7-го на 8-е октября  решили «культурно» отдохнуть и отправились для этой цели на рыбалку, прихватив с собой спиртное. Неопытных рыбаков нисколько не смутило, что навигация в ту пору уже закрыта и на реке нет навигационных знаков, да и темнеет рано. К тому же к вечеру поднялся довольно сильный ветер.
 
Приняв на грудь, около 20 часов молодые люди решили поехать через ж/д мост в  населенный пункт Выемково Архангельской области. Но в кромешной темноте поплыли в обратном направлении, попав в курью Кунис. Там лодка наехала на топляк и опрокинулась. Рыбаки оказались в ледяной воде (t воды - 4 градуса), лодка с мотором пошла на дно. Мужчин без спасжилетов спасло то, что были они недалеко от берега и  то, что с собой у них была  надутая резиновая лодка, с помощью которой они добрались до берега. 
 
Незадачливым рыбакам повезло и в том, что сотовые телефоны у них не попали в воду. Придя в себя, они стали названивать в службу спасения 112 (было это в 10-м часу вечера), поведав, что замерзают на берегу реки. Однако сказать, где они находятся так и не смогли – приблизительно, мол, в районе Мадмаса, хотя были далеко от этого поселка (в районе п. Лесобаза). Мужчины стали требовать, чтобы за ними прислали вертолет, отследив их месторасположение по системе ГЛОНАСС.  Понимали ли они абсурдность требований и то, что такой аппаратуры нет – остается загадкой. Не зря же говорят, что пьяному и море по колено.
 
Однако соответствующие службы были задействованы. Большую помощь в решении организационных вопросов по спасению рыбаков оказала оперативная дежурная единой дежурно-диспетчерской службы администрации МР «Усть-Вымский» Татьяна Костина. Татьяна Витальевна вышла на администрацию ГП «Жешарт», представитель которой обратился за помощью к опытному рыбаку и охотнику, жителю п. Лесобаза, хорошо знавшему те места, Александру Анатольевичу Ячменеву. Вместе с заместителем начальника 52-й пожарно-спасательной части ФГКУ 5-й отряд ФПС по РК Сергеем Бозовым в половину двенадцатого ночи они поехали на поиски рыбаков, взяв с собой теплые вещи и термос с чаем. Не без труда нашли их через час.
 
Как говорится в таких случаях, хорошо то, что хорошо кончается. А ведь могло бы так и не повезти. Своим, мягко говоря, несерьёзным поведением, взрослые мужики доставили столько хлопот большому количеству людей.

НАШ КОРР.

Комментарии (1)

Гость
05.11.2015 в 17:43

дебилоиды


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих