Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Резонансное дело

Резонансное дело

29 июля 2016

Судебный пристав, используя своё служебное положение, присваивала полученные у должников по исполнительным производствам денежные средства.

18 июля Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя ОСП по Усть-Вымскому району Натальи Нетесовой (ныне - Дюндиковой).

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в районе, поскольку в результате преступных действий должностного лица пострадало значительное количество потерпевших.

Наталья Дюндикова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. А именно: в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Судом установлено, что Н.Дюндикова, являясь судебным приставом-исполнителем, используя свое должностное положение, в период с октября 2010 года по март 2014 года присвоила более 260 тысяч рублей, которые передавались должниками по исполнительным производствам в счёт погашения образовавшейся задолженности перед взыскателями. Полученными денежными средствами судебный пристав распорядилась по своему усмотрению, несмотря на то, что в силу установленных требований закона их следовало вносить на депозитный счёт в течение одного операционного дня с последующим перечислением взыскателям.

Вину в совершенном преступлении Н. Дюндикова признала частично. Однако стороной обвинения – представителем прокуратуры Усть-Вымского района – суду были предоставлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Уголовное дело было расследовано СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК.

Суд признал Н.Дюндикову виновной и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ,
заместитель прокурора
Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих