Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Река не прощает беспечности

Река не прощает беспечности

13 мая 2016

Ледоход на реке Вычегда в этом году начался на 10 дней раньше среднестатистических показателей. Рыбаки и охотники массово ринулись на природу, однако большая вода всегда таит в себе опасность...

Предвидя подобную ситуацию, в целях профилактики, сотрудники Усть-Вымского участка ГИМС, провели рейды для предотвращения несчастных случаев на воде. Однако без происшествий в праздничные майские дни не обошлось. Так, на заливных лугах под деревней Кырс сотрудникам ГИМС удалось спасти троих рыбаков, которые упали с лодки. К счастью, все обошлось благополучно.

3 мая на заливных лугах под деревней Семуково произошел беспрецедентный случай с 50-летним жителем с. Айкино. Гражданин П. в одиночку переплавлялся из Кырса на небольшой лодке с самодельным подвесным мотором (гребное судно не было предназначено для управления мотором) по затопленному лесному массиву.

- Не доезжая до Семуковской горы примерно 1,5 км, лодка затонула. Рыбаку удалось забраться на березку и привязаться к дереву. Хорошо, что он был в спасжилете и в трезвом состоянии, ибо контролировал ситуацию и все сделал правильно, - сказал старший государственный инспектор Усть-Вымского участка ГИМС Василий Туркин. - Мужчина стал кричать, звать на помощь. Повезло, что всё это случилось днем, в тихую безветренную погоду, и крики о помощи были услышаны жительницей д. Семуково, которая попросила двух жителей деревни - Василия Одинцова (работник АДРСУч) и Дениса Хорунжего - спасти несчастного. Мужчины согласились посмотреть, но когда увидели человека, привязавшегося к дереву ремнями и поющего песни, всё же очень удивились. Как впоследствии выяснилось, несчастный рыбак звал на помощь около 2 часов и уже отчаялся, что его спасут. И только бдительность местной жительницы спасла ему жизнь.

Сотрудники ГИМС призывают не терять бдительности на большой воде! В этом году вода на реке Вычегда поднялась выше критического уровня (7,5 метра) на 30 см; были подтоплены не только многие заливные луга, вода дошла до домов в д. Заречье, д. Конецозерье, д.Оквад. И лишь 5 мая вода пошла на спад. Нужно всегда помнить, что река не прощает беспечности!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Фото предоставлено Усть-Вымским участком ГИМС.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих