Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Пьяный убийца...

Пьяный убийца...

25 сентября 2015

К реальному лишению свободы осужден гражданин, нарушивший правила дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее гибель человека.

17 сентября Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 23-летнего уроженца Пермского края, временно проживавшего в п.Жешарт, гражданина Н., ранее не судимого, официально неработающего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД, лишенного ранее права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Указанное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в районе, особенно в п.Жешарт. Органами следствия Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ - в нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе предварительного следствия установлено: 12 марта 2015 года в вечернее время гражданин Н., не имевший права управления транспортным средством, в очередной раз находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «Лада Приора», принадлежащей его знакомой, которая находилась в автомобиле и доверила подсудимому автомобиль, зная, что он не имеет прав. С высокой скоростью, в темное время суток, при плохих погодных условиях Н., потеряв управление автомобилем, совершил наезд на идущего по обочине пешехода, жителя п.Жешарт. В результате ДТП пешеходу были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых потерпевший скончался на месте.

Водитель автомобиля и пассажиры не пострадали. При этом Н., покинул место ДТП, скрывшись в направление с.Гам.

Вину в совершенном преступлении Н. признал полностью.

Суд признал Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и с учетом данных о личности, назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу сестры погибшего, признанной по уголовному делу потерпевшей, сумму в размере 300 тыс. рублей в счет морального вреда.

ЕВГЕНИЙ МУРАВЬЕВ,
заместитель прокурора Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих