Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Про вандализм и обычное свинство

Про вандализм и обычное свинство

14 ноября 2022

Поводом написать этот проблемный материал стал вандализм в разных поселениях Усть-Вымского района, плачевные последствия которого все чаще могут наблюдать как жители, так и представители власти, которые вынуждены устранять последствия действий вандалов.

СО ЗДАНИЯ администрации села Усть-Вымь перед ноябрьскими праздниками в ночное время вырвали «с мясом» государственные флаги. Утром их нашли разбросанными по площадке. Если вандалов поймают – заведут дело. По статье 329 УК РФ – «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ» – это правонарушение наказывается ограничением (или лишением) свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.

На следующий день после ЧП в Усть-Выми ночью в Жешарте выдергали саженцы лип и кленов, посаженые накануне ветеранами. Хорошо запомнилось высказывание одной из жительниц поселка в группе «Подслушано в …» социальной сети «ВКонтакте». С долей сарказма в адрес мечты новой главы поселения посадить в поселке клены, жительница написала что-то типа: «Кто будет оплачивать такие дорогие саженцы? Нужны, мол, мы кому-то». А саженцы-то нашли!..

В Жешарте вообще творится беспредел: в районе общежитий, вдоль новой пешеходной дорожки от спорткомплекса до магазина «Кострома», летом установили новые светильники. На данный момент разбито более пяти штук. Кому не живется в уюте и при свете – непонятно. Новые дорожные знаки сносят, разрисовывают. Полусферы, установленные на дороге для ограничения движения машин, передвигают, стаскивают с дороги. В общежитиях «разносят» общедомовое имущество и рисуют на стенах.

Хочется забыть, а не забывается, как участники общественного движения «Чисто Микунь» убирали территорию водоемов, а потом в социальных сетях буквально умоляли своих земляков не мусорить там, потому что очень тяжело физически было таскать старые автомобильные покрышки и прочий хлам, годами копившийся там. Можно подумать, Микунь – это Венеция, там озера на каждом шагу и беречь их не надо.

В Айкино новую сцену в парке исписали плохими словами, повредили обшивку, переломали новые скамейки. В автопавильоне периодически выламывают двери и выбивают окна.

Бывает вандализм не агрессивный. Да и не вандализм это, а обычное свинство. В п.Донаель постоянно кидают мусор на пешеходной тропинке от станции Межег и по ул.Лесная. Бывает, подбрасывают целые пакеты. А весной дети на субботнике все это убирают. На днях убирали общественники вместе с администрацией.

Во всем районе, просто повсеместно, разрисовывают новые детские площадки, ломают горки, оставляют свои корявые подписи на стенах (подростки называют это «тэгнуть», «поставить тэг»). Ставят мусор рядом с контейнерами, не утруждаясь выбросить в ящик, чтобы собаки и птицы разносили его по всем окрестностям. Забивают своим мусором общественные урны.

ПРИБЛИЖАЕТСЯ Новый год. Начнут отрывать ветки от натуральных и искусственных общественных елок, ломать горки, разбивать гирлянды и елочные игрушки.

Конечно, когда происходит порча имущества и демонстрируется такое отношение к своему поселению и труду других, пропадает всякое желание что-то делать для населения. Вместо того, чтобы отдавать 10 тысяч с бюджетной статьи «Благоустройство» (в которой и так денег негусто) на ремонт сломанных чьими-то детьми скамеек, администрация поселения лучше бы купила две новые скамейки для пожилых людей, которым они очень нужны!

Специалисты считают, что жажда разрушений вызывается целым рядом причин. Это и агрессия, которая накапливается в результате гормональных изменений, конфликтов в семье, нахождения человека на низкой социальной ступени, и недостаток моральных ориентиров, особенно для подростков, и низкая бытовая культура общества в целом. Еще одна причина вандализма – это результат обесценивания труда других людей и роста потребительских настроений.

Уголовный кодекс РФ в статье 214 предусматривает ответственность за вандализм, под которым понимается осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Данные деяния квалифицируются как уголовные преступления, за которые виновное лицо будет нести ответственность от наложения штрафа до 40 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих