Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Пожароопасный период

Пожароопасный период

23 апреля 2013
пожар3.jpg

На территории Усть-Вымского района за первый квартал этого года произошло 16 пожаров и два возгорания, что на четыре пожара и четыре возгорания больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подробнее о причинах и профилактических методах, связанных с пожароопасным периодом рассказывает начальник отделения ГПН Усть-Вымского района Валерий Боле.

- Валерий Валериевич! Расскажите, где происходит основная доля пожаров?

- Основная доля пожаров - 84%, произошла в жилом секторе, 16% случились на автотранспорте.

- Валерий Валерьевич, из-за чего происходят пожары?

- Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем (25,5%), нарушение правил устройства печей и дымоходов (37%), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (12,5%), поджоги (12,5%), прочие (12,5%). Негативная тенденция обстановки с пожарами сохранилась в таких населенных пунктах как с.Гам , п.Жешарт, г.Микунь.

Уважаемые усть-вымчане!

Будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем, не позволяйте себе небрежности, своевременно проверяйте исправность отопительных печей, дымоходов, электронагревательных и обогревательных приборов.

- С приходом весны некоторым поселениям не избежать опасности от прихода большой воды. Что необходимо сделать в связи с предстоящим паводком?

- Во-первых, о возможном затоплении вы узнаете из сообщений по радио, телевидению, по громкоговорящей связи, также вас могут оповестить по телефону или вследствие подворного обхода. Поэтому следите за сообщениями СМИ. Зарядите мобильные телефоны, узнайте номера телефонов местных экстренных служб.

Во-вторых, будьте готовы к эвакуации. Подготовьте документы, одежду, необходимые вещи, запас продуктов на несколько дней, медикаменты, фонарик с запасом батареек (для подачи сигналов в темноте). Сложите все в сумку. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете; перенесите все ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

В-третьих, подготовьте резиновую обувь, имеющиеся плавательные средства на случай самоэвакуации.

Будьте предельно внимательны и бдительны в период предстоящего весеннего половодья!

В случае обнаружения пожара просьба сообщить в пожарную охрану с городского телефона 01 или с мобильного телефона 112.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих