Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Получили по заслугам

Получили по заслугам

3 июля 2015

К длительным срокам лишения свободы осуждены лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности детей.

В содеянных преступлениях против дочери
отец не раскаялся

28 мая 2015 года Усть-Вымским районным судом было рассмотрено уголовное дело по обвинению 45-летнего жителя деревни Вогваздино Виталия Омелина, не работающего, длительное время злоупотреблявшего спиртными напитками, находившегося на иждивении своей сожительницы.

Органами следствия В. Омелин обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ, а также в тяжких преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.135 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, а именно совершение иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста и в истязании в отношении заведомо несовершеннолетнего лица. Все указанные преступления Виталием Омелиным были совершены в отношении своей родной дочери.

Уголовное дело расследовано СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

В ходе проведения предварительного следствия установлено, что в период с 2012 года до августа 2014 года Виталий Омелин в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме в д.Вогваздино с малолетней дочерью, используя ее беспомощное состояние, совершал с нею иные действия сексуального характера, а также развратные действия без применения насилия. С конца мая – по начало июля 2014 года, находясь в состоянии опьянения, используя надуманные основания, с целью зарабатывания мнимого авторитета в семье, самоустранения от обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, формирования в сознании членов семьи патологического страха, причинял малолетней дочери физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев.

Вину в совершенных преступлениях Виталий Омелин не признал. Однако стороной обвинения суду представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого к инкриминируемым ему деяниях.
Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал Виталия Омелина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ, ч.2 ст.135 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.117 УК и с учетом данных о личности, характеризующихся лишь с отрицательной стороны, назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде 16 лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей и с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил, так как прокуратурой района внесено апелляционное представление и судебное решение обжаловано осужденным, до настоящего времени не раскаявшимся в содеянном.

Семь лет
за особо тяжкое преступление

Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 29-летнего уроженца поселка Усогорск Александра Алексеева, лица без определенного места работы, также находившегося на иждивении своей сожительницы. Органами следствия А. Алексеев обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.135 УК РФ, а именно совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух лиц.
Уголовное дело расследовано руководителем СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

В ходе проведения предварительного следствия было установлено, что в декабре 2013 года А.Алексеев в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире в г.Микунь с малолетними П. и Б., совершил с ними развратные действия без применения насилия.

Вину в совершенном преступлении Александр Алексеев не признал полностью. Однако стороной обвинения суду представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянии.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал А. Алексеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.135 УК РФ и с учетом данных о личности, характеризующихся лишь с отрицательной стороны, назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор, несмотря на его обжалование осужденным А.Алексеевым, судебной коллегий по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Информация предоставлена
исполняющим обязанности
прокурора Усть-Вымского района
ЕВГЕНИЕМ МУРАВЬЕВЫМ и
следственным отделом
по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих