Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Погиб ребёнок

Погиб ребёнок

3 июня 2016

28 мая в с. Усть-Вымь погиб мальчик, которому от роду было всего 1 год и 4 месяца.

В солнечный погожий день семейство, проживающее в частном доме по ул.Северной, – мама ребенка и её родители, – надумали пахать огород. Тем более, что свои услуги по вспашке на мотолебедке предложил знакомый односельчанин (отец мальчика накануне уехал на работу).

Ребёнка уложили спать на веранде в детской кроватке, приоткрыв дверь для поступления свежего воздуха. Бабушка зажгла спираль от комаров и пошла к другим взрослым, которые уже работали-копошились на огороде за домом. (При этом веранда с огорода не просматривалась).

Через некоторое время кто-то из работающих заметил дым и огонь, поднимающийся через крышу, скорее всего, на веранде. Все побежали туда, пытались зайти на веранду с целью потушить пожар и спасти ребёнка, надев на себя что-то сырое, но сделать это не смогли – ничего не было видно из-за сильного задымления. Тогда кто-то из взрослых разбил стекло, где находилась детская кроватка. Бабушка пыталась вытащить ребенка, но получила ожоги, впоследствии была доставлена в Усть-Вымскую ЦРБ.

Пожарных вызвали соседи, приехали они быстро, начав тушить огонь. Веранда обгорела, но дом не пострадал.

По информации старшего следователя следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Романа Лодыгина, по предварительной версии смерть мальчика наступила от отравления угарным газом, а предварительной версией причины пожара стало неосторожное обращение с огнем; следов поджога при осмотре места происшествия не обнаружено. «В настоящее время по данному чрезвычайному происшествию проводится проверка, в результате которой и согласно данным судебно-медицинской экспертизы будет принято процессуальное решение», - пояснил Роман Иванович.

Комментарий начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по РК Валерия Боле:

- Пожарные службы постоянно разъясняют, как нужно вести себя при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возникновении пожара. В данном случае, в селе Усть-Вымь, в пожарную часть позвонили соседи, пострадавшие, якобы, не могли дозвониться в ПЧ. Совет: «вбейте» в мобильный телефон номера экстренных служб, это сэкономит время и, возможно, при возникновении паники, спасет вашу жизнь и имущество.

Совет второй: осторожно пользуйтесь спиралями от комаров. По инструкции их нельзя зажигать в помещениях. Тем более, на веранде находился ребенок без присмотра, а из-за удаленности от дома и шума лебедки взрослые не сразу увидели дым и огонь, услышали возможные звуки или сигналы. Фактор времени при возникновении ЧП играет очень большую роль. Именно позднее обнаружение пожара и неосторожное обращение с огнем привело к трагедии.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих