Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Почему погибла девочка?

Почему погибла девочка?

27 ноября 2014

19 ноября члены и эксперты Общественной палаты Республики Коми собрались на экстренном совещании в связи с фактом гибели двухлетней девочки в Эжвинском районе Сыктывкара.

Более двух часов участники встречи обсуждали случившуюся трагедию, не раз упомянув, что это была не внезапная смерть, а медленное и мучительное убийство ребенка при полном равнодушии не только общественности, но и правоохранительных органов. Члены палаты заявили, что доведут дело до конца, в том числе до снятия с должностей «людей в погонах». Заместитель председателя Общественной палаты Роман Койдан, который выступает в качестве защитника потерпевшей стороны, раскрыл коллегам и журналистам подробности дела, демонстрирующие, по его словам, полное бездействие огромной армии уполномоченных людей.

Роман Койдан рассказал, что девочка уже давно нуждалась в защите.
– Начиная с 2012 года бабушка сигнализировала в различные правоохранительные органы о том, что в этой семье рано или поздно может произойти трагедия. Родственники заявляли и требовали, чтобы ребенка забрали и передали бабушке и прабабушке, – продолжил Койдан. – Это, кстати, принципиальный момент: соответствующие сигналы всеми правоохранительными органами были просто проигнорированы.

В 2014 году мать девочки сошлась с предполагаемым убийцей, – неким Субботиным, который несколько десятков раз привлекался к административной ответственности. Молодая влюбленная пара неделями бродяжничала, а у ребенка то и дело появлялись телесные повреждения. Тем не менее, семья, по неизвестным причинам, не была поставлена на учет.

– По каким-то непонятным, надуманным основаниям никаких действий не предпринималось для того, чтобы поставить на учет семью, – рассказал Роман Койдан. – Оказалось, что представители соответствующих органов не могли разобраться, кто будет заниматься этой семьей: то ли поставить их на учет по месту регистрации в «Орбите», то ли по месту фактического проживания в Эжве.

Первым человеком, который заметил жестокое обращение с ребенком стала бабушка, которая отвезла двухлетнюю девочку в травмпункт, добросовестный сотрудник которого сразу направил во все возможные инстанции сигналы о признаках состава преступления.

У ребенка оказалось три телесных повреждения: гематома и ожог на спине, а также ссадина на голове. По словам Романа Койдана, по каждому из повреждений было заведено отдельное дело, однако были вынесены странные решения об отсутствии состава преступления. Сотрудники полиции доверились объяснениям матери, якобы ребенок упал и ударился головой о ледяную горку.

По третьему повреждению все-таки было возбуждено уголовное дело и направлено мировому судье Эжвинского района. Однако вскоре оно было прекращено в связи с еще одним нелепым ходатайством матери о примирении сторон. В итоге молодой человек не понес никакого наказания и фактически остался чист перед законом.

Подобная безнаказанность привела к тому, что случаи насилия в этой семье стали обычным явлением. Печальный итог известен: через какое-то время ребенок был доставлен в больницу с 39 гематомами на теле, восемь из которых на голове, и от полученных травм скончался.

– Меня абсолютно не удовлетворило отношение правоохранительных органов к ситуации. Единственная возможность предотвратить подобные трагедии: привлечь к ответственности конкретных лиц, не исполнивших свои обязанности и не защитивших права ребенка, – заключил Роман Койдан. – Мы этот вопрос не оставим. Я лично вступил в уголовное дело и доведу этот вопрос до конца.

КАК РАССКАЗАЛИ ОБЩЕСТВЕННИКИ, основные вопросы они хотели бы задать представителям министерства социального развития и труда, ведь именно в эту структуру не раз обращалась обеспокоенная бабушка погибшей девочки.

Члены палаты подчеркнули, что ответственность за произошедшее лежит на каждом. В данной ситуации остались равнодушными не только правоохранительные органы, но и соседи, которые не откликнулись на детский плач и побои за стеной, знакомые и друзья так называемых родителей, которые не вмешались в ситуацию, да и просто те люди, которые видят, как подобные мамы и папы грубо обращаются с ребенком, но все же проходят мимо.

В итоге члены Общественной палаты пришли к мнению о необходимости обратиться к председателю Сыктывкарского городского суда, прокурору Республики Коми и министру труда и социальной защиты региона с требованием провести детальные служебные проверки по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудников указанных ведомств.

Помимо этого будет создана рабочая группа, которая займется профилактикой жестокого обращения с детьми силами общественности. Также 8-9 декабря пройдет семинар по вопросу о роли общественности в неблагополучии детей, в котором, скорее всего, примет участие уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская.
– Проблема очень серьезная и мы будем работать до конечного результата. Нельзя не бить тревогу, иначе мы позволим цвести подобным «Субботиным», – заключила председатель Общественной палаты Галина Киселева.

По материалам информагентства «БНК». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих