Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Осторожно - тонкий лед!

Осторожно - тонкий лед!

25 октября 2013
Наступила осень, а вместе с ней период ледостава. Нередко, увлеченные отдыхом и игрой любители зимнего отдыха забывают элементарные правила поведения на водоемах. Между тем, вода не любит шуток и жестко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности.
Еще раз напоминаем - уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, объясняйте им, какую опасность представляет замерзший водоем. Чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать элементарные правила. Не выходите на лед до наступления зимних заморозков.
Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые (пешеходные или автогужевые) переправы. Безопасность вашего движения здесь гарантирована. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверить прочность льда пешней или палкой. При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров.
При переходе водоема на лыжах нужно отстегнуть крепления, снять с одного плеча лямку рюкзака, расстояние между лыжниками должно быть 5-7 метров.
Будьте внимательны и осторожны при катании на санках или на лыжах с крутого берега – внизу может оказаться прорубь, майна или полынья. Опасно кататься на коньках или играть в хоккей за пределами специально оборудованного катка – вы можете не заметить запорошенных снегом трещин или проломов.
Во время зимнего лова рыбы опасно собираться большими группами, делать рядом несколько лунок. Чтобы кто-нибудь случайно не попал ногой в затянувшуюся льдом лунку, уходя, оставьте около нее вешку.
Обходите вмерзшие в лед кусты, камыши или какие либо предметы, места впадения в водоем речек или ручьев, а также места сброса промышленных вод – лед там всегда непрочен.
Спасение провалившегося под лед.
Подбирайтесь к пострадавшему ползком, распластавшись по льду. Бросьте ему конец веревки или протяните конец палки. На конце веревки следует сделать петлю, чтобы он продел в нее руку.
Крикните пострадавшему, чтобы он постарался лечь горизонтально и отталкивался ногами, держась одной рукой за веревку или палку, а другой рукой разбивал перед собой лед. Начинайте осторожно подтягивать его к себе. Если удастся быстро найти широкую доску, подведите ее под грудь пострадавшему, чтобы он мог лечь на нее, ухватившись руками.
Если у вас нет никаких подручных средств и лед достаточно крепок, подползите к краю полыньи и попытайтесь вытащить пострадавшего за одежду.
Телефон единой службы спасения 01 или 112 с мобильного телефона.
Усть-Вымский участок ГИМС МЧС России.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих