Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Очередного изнасилования могло и не быть

Очередного изнасилования могло и не быть

22 августа 2013
Инспектор по делам несовершеннолетних не обратила должного внимания на «крик» о помощи. За халатное отношение к работе осуждена и отстранена от занимаемой должности.
21 августа  Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению инспектора по делам несовершеннолетних 27–милетней  Евгении Леушевой, обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).
В апреле 2012 года инспектор ПДН Леушева получила по телефону сообщение об изнасиловании 13-тилетней девочки отчимом. Для выяснения обстоятельств инспектор обратилась в школу, где училась девочка. В разговоре с педагогами и самой потерпевшей информация о домогательствах   подтвердилась. Однако, зная о совершенном преступлении, Леушева не предприняла никаких мер и в нарушение закона и должностных инструкций не сообщила информацию в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району.
Прошло две недели, и отчим, 33-хлетний Олег Мартынов,   воспользовавшись отсутствием дома гражданской жены, снова изнасиловал падчерицу.
В январе этого года приговором Верховного суда РК Мартынов признан виновным и приговорен к 14,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Следствием и судом было установлено, что с 2009-го года девочка подвергалась домогательствам со стороны сожителя матери: три изнасилования и два эпизода насильственных действий сексуального характера.
 В ходе расследования этого преступления сотрудники Следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СКР по Республике Коми выявили факт преступной халатности должностного лица Леушевой, по чьей вине злоумышленник не был вовремя остановлен и продолжал совершать преступления.
21 августа бывшего инспектора ПДН Евгению Леушеву отстранили от занимаемой должности в правоохранительных органах сроком на два года. Вину в совершенном преступлении обвиняемая в ходе предварительного и судебного следствия не признала.   Приговор в законную силу не вступил. 
 Информацию предоставил
заместитель прокурора Усть-Вымского района  Е.Г.Муравьев.    

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих