Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Объявлен режим ЧС

Объявлен режим ЧС

26 февраля 2021

В республике впервые выявлен очаг заболевания африканской чумой свиней. В трех муниципалитетах объявлен режим ЧС.

Падеж животных произошел в личном подсобном хозяйстве жителя поселка Краснозатонский. В трех муниципалитетах Коми – в Сыктывкаре, частично в Сыктывдинском и Корткеросском районах с 15 февраля введен режим чрезвычайной ситуации. О мерах, которые принимаются для ликвидации угрозы, рассказал глава республики Владимир Уйба в традиционном видеообращении к жителям региона.

Глава Коми подчеркнул, что для человека эта вирусная инфекция опасности не представляет, но может стать причиной очень быстрой смерти всего поголовья свиней. Владимир Уйба попросил фермеров и владельцев частных подворий ввести внутренний карантин в хозяйствах, воздержаться от покупки и перевозки свиней до снятия ограничительных мероприятий.

Сотрудники ветеринарной службы взяли ситуацию под контроль, провели все необходимые мероприятия для того, чтобы локализовать очаг инфекции и не допустить ее дальнейшего распространения. Сейчас выясняется, как вирус проник в республику, нельзя исключать его передачу через корма для животных.

Как пояснил глава, до этого года очагов заболевания африканской чумой свиней в республике выявлено не было. Угроза распространения этой инфекции возникла в конце прошлого года, когда случаи заболевания животных были выявлены в Архангельской области, с фермерами проводилась профилактическая работа.

С 16 февраля специалисты ветслужбы совместно с представителями МВД проводят поголовный пересчет свиней в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах.

Республиканское управление Россельхознадзора предупреждает всех жителей об опасности приобретения живых свиней, продукции свиноводства и кормов для животных в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных свидетельств и справок. В случае падежа свиней, появления каких-либо признаков их заболевания или обнаружения трупов диких кабанов рекомендовано незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих