Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Обман на крупную сумму

Обман на крупную сумму

16 августа 2017

В правоохранительные органы продолжают поступать заявления от жителей Усть-Вымского района, разместивших объявления о продаже имущества на специализированных сайтах и ставших жертвами мошенников.

 

   Так, в конце июля, в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась 48-летняя жительница нашего района. Женщина рассказала, что разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже квартиры. Спустя некоторое время с ней созвонился незнакомый мужчина и выразил желание приобрести жилье. Собеседник добавил, что сейчас он находится на вахте и готов внести предоплату, чтобы квартиру не купили другие люди, а по прибытии оплатить всю сумму.

   Для подтверждения серьезности своих намерений звонивший сообщил, что у него имеется банковская карта с балансом 50 тысяч рублей. После чего предложил потерпевшей снять наличность с принадлежащей ей карты и перевести на его счет, а он эту сумму отправит обратным переводом.
Женщина поспешила к банкомату и под диктовку покупателя произвела ряд операций в терминале, пополнив тремя платежами по 15 тысяч рублей указанные ей номера телефонов. В четвертый раз операция была отклонена банком как подозрительная.

   С потерпевшей сразу же связался представитель финансовой организации и поинтересовался, действительно ли она осуществила данные переводы. Женщина ответила утвердительно, однако позднее поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

   Выяснилось, что лжепокупатель подключил услугу мобильный банк к своему номеру телефона и похитил с банковской карты потерпевшей 45 тысяч рублей.
По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

   МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств, а также не переводите деньги на сомнительные счета. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

   Никому не разглашайте персональные данные своих банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники. Это конфиденциальная информация, которую должны знать только вы.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих