Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ночной пожар

11 декабря 2014

В раннее утро понедельника (8 декабря) – в 4 часа 16 минут – в отделение отдельного поста №1 ПЧ-121 деревни Туискерес поступило сообщение о возгорании в частном доме, расположенном недалеко от бывшего здания школы. Пожар огнеборцам помогли тушить соседи.

Сложность в тушении пожара возникла из-за того, что на дворе было раннее утро – на улице было темно, и деревня спала безмятежным сном. А также по причине того, что приехавшая после стационарного лечения из Сыктывкара 30-летняя женщина в большой добротный родительский дом, который какое-то время пустовал (родители умерли), при первых признаках пожара не сразу позвонила в пожарную часть. Вначале она стала звонить сестрам в город, затем пошла к соседям и разбудила их, и уже они сообщили о пожаре огнеборцам.

– Был потерян почти час времени с начала возникновения пожара, – сказал командир отделения отдельного поста №1 ПЧ-121 Николай Туркин. – Но работники пожарной части быстро прибыли на место возгорания (водитель был через три минуты после сообщения), а остальные прибежали (так как не были на дежурстве) к горящему зданию и сразу стали действовать: вытащили газовые баллоны, обрезали электрические провода. Было очень темно и дымно, от двух комнат огонь перекинулся на чердак, на котором были пиломатериалы и много всякого хлама, который долго пришлось вытаскивать. Пожар тушили часа три, хозпостройки, баня и другие комнаты, кроме двух, не пострадали. Большую помощь в тушении оказали соседи – Михаил Новиков, Иван Михайлов, Николай Ненин.

По мнению старшего дознавателя отделения надзорной деятельности Усть-Вымского района Главного управления МЧС России по РК Михаила Некрасова, это типичный пример того, как не нужно себя вести, когда возник пожар. «Надо было сразу звонить не родственникам, а в пожарную часть, ведь было потеряно драгоценное время, - сказал Михаил Александрович. – Звонить можно по любому телефону бесплатно и с мобильника тоже: городской телефон – 01 (с МТС и Мегафона – 011, Билайна – 001) или в единую службу спасения – 112. Даже при возникновении дыма лучше перестраховаться, не подвергать опасности не только себя, но и других людей. 

Комментарии (1)

Гость
11.12.2014 в 12:32

Хуже не бывает - дом в огне...


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих